Памиломы в ротовой полости или что-то другое
Здравствуйте, недавно заметил под языком на уздечке и в других местах какие то образования, пометил на фото что это такое, чем лечить? Опасно ли?Так же есть какое-то першение в горле.Грешу на то что был незащищённый секс в начале сентября
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото не совсем понятно, что именно имеется ввиду.
На нижней поверхности языка есть бахромчатая складка, она как раз имеет своеобразные отростки.
Возле корня языка - подъязычный сосочек, он выводит слюну из подъязычной слюной железы.
Есть ли какая-то болезненность, дискомфорт?
Анастасия Александровна, какой то есть дискомфорт в горле, першение
Анастасия Александровна, на фото где пометил оранжевым, как будто какие-то язвочки или каких их назвать, но они не беспокоят
Першение и дискомфорт может быть связан с началом вирусной инфекции.
Можно рассасывать лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
Полоскать ротовую полость фурацилином 3 р в день, 5-7 дней.
Если дискомфорт в течение этого времени не пройдёт, то рекомендуют обратиться к терапевту по месту жительства, врач сможет направить необходимые анализы
На фото, где помечено оранжевым - бахромчатая складка, нормальное образование языка
Анастасия Александровна, а как часто рассасывать в день Доритрицин?
По 1 т 4 р в день, 5 дней
Анастасия Александровна,подскажите а. Анализы стоит сдать уже сейчас или после курса таблеток? И какие нужны анализы будут?
Уже можно сдать общий анализ крови и СРБ, на основании результатов анализов принимается решение о дальнейшей тактике.
Анастасия Александровна, а на зппп когда можно или уже?
На ЗППП через 2 недели после полового акта. На ВИЧ, сифилис, гепатит В, С через 4 нелели
Анастасия Александровна, а Доритрицин считается антибиотиком же? Не исказит он результаты на зппп анализов? Или нужно выждать какое-то время после курса?
лучше воздержаться от исследования в течение 7 дней после лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фото нет признаков какой-то патологии, слизистая нормальная, без особенных изменений 🙌
Для облегчения симптомов першения можно использовать солевые спреи(типа Аквалор горло, Линаква) или полоскать горло физраствором, они будут увлажнять слизистую и уменьшать першение, можно так-же рассасывать простые мятные леденцы, что тоже будут обеспечивать дополнительное увлажнение.
Важно пока исключить горячую еду и напитки так как это будет раздражать горло. Ограничить острую, копчёную, грубую пищу.
Алёна Юрьевна, а фото где пометил оранжевым там похоже на какие то памиломы две штучки?
Это слюнные железы вероятнее всего 🙌
Алёна Юрьевна, во время приёма доритрицин можно уже сдать анализы на андофлор скрин или нужно дождаться окончания курса и выждать ещё неделю? Кто как просто говорит, результат когда будет наиболее достоверным?
Можно сдать на фоне приема
Принятый ответ
Здравствуйте.
А подобных случаях под языком и на слизистой образования могут быть как доброкачественные (например, маленькие фибромы, папилломы, лимфоидные фолликулы), так и проявления инфекций, в том числе венерических (герпес, ВПЧ). Першение в горле может быть связано с местным раздражением или инфекцией. Точный диагноз можно поставить только очно у стоматолога или инфекциониста, возможны мазки и анализы крови. Самолечение неэффективно и рискованно. Не откладывайте очный осмотр и обследование на ИППП.
Виталий Иванович, подскажите пожалуйста а уже какие анализы можно сдать?
Можно сдать мазок или соскоб со слизистой рта (ПЦР на ВПЧ, герпес и другие инфекции), общий анализ крови, серологию на сифилис, ВИЧ и гепатиты, а при необходимости по направлению врача — биопсию образования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
По фото нельзя исключить наличие кондилом ротовой полости, они часто располагаются одиночно и представляют собой вырост слизистой. Их появление может сопровождаться дискомфортом в ротоглотке, першением.
Чаще всего они появляются на фоне инфицирования вирусом папилломы человека, если был незащищенный половой контакт, лечение у стоматолога, то в таком случае есть риск заражения этой инфекцией.
При подозрении на кондиломы слизистой рта обычно рекомендуют проконсультироваться с лор - врачом и дерматовенерологом. Обычно после осмотра может быть назначен соскоб с образований для диагностики методом ПЦР на вирус папилломы человека.
Анна Сергеевна, во время приёма доритрицин можно уже сдать анализы на андофлор скрин или нужно дождаться окончания курса и выждать ещё неделю? Кто как просто говорит, результат когда будет наиболее достоверным? Хочется не тянуть с этим
Доритрицин не влияет на анализ Андрофлор скрин, рекомендуют делать перерыв с антибактериальными, противовирусными или противогрибковыми препаратами в 3-4 недели.
Доритрицин не является ни одним из вышеуказанных препаратов, поэтому противопоказаний к проведению Андрофлора при приеме этого лекарства нет.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
По фото нельзя исключить наличие папилломы. Это Доброкачественное разрастание, похожее на небольшое уплотнение или сосочек на ножке, бледно-розового или белесоватого цвета, которое вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ). В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию стоматолога 🙏🏼❤️