Можно ли принимать антидипрессант

Подскажите, пожалуйста, почему нельзя назначать трициклические антидипрессанты при инфекциях. Мне назначили азафен, у меня хронический тонзиллит (инфекция в миндалинах). Через 4 приёма азафен у меня ухудшилось состояние, отёк в носу, боль в горле и т. Д... Может ли это быть связано с приёмом таблеток, возможно мне нельзя такой АД?

Принятый ответ

Скорее всего вам назначили азафен из за тревожного расстройства,он начинает работать не сразу

Юлия, спасибо за ответ. Я понимаю, что АД начнёт работать примерно через неделю, может и больше, меня предупредили. У меня вопрос в другом - можно ли мне его принимать, если у меня есть хронические инфекции, а сейчас обострение либо вирусная инфекция судя по симптомам. В инструкции указано, что при инфекциях не назначается (либо с осторожностью). Так мне его сейчас можно или не стоит. Не хочу, чтобы отёк перешёл в гайморит.

Лучше пока не принимать азафен,что вам назначил лор врач?

Юлия, сегодня к врачу не попала, т. К. Выходной, а в коммерческих клиниках все места заняты. Попробую завтра в больницу дежурную съездить, снимок сделать. Удалось записаться на понедельник к врачу.

Юлия, я правильно поняла, что если присутствует хроническая инфекция, то АД трициклические вообще лучше не принимать. Просто мне их назначили, в связи с тем, что у меня в 2021 г. Было несколько эпизодов маточных кровотечение и с СИОЗС решили не экспериментировать. Может быть посоветуете АД из СИОЗС без риска кровотечение? Заранее благодарю.

Феварин по 25 мг на ночь 2 недели,затем по 50мг на ночь длительно

Юлия, спасибо большое за участие. обсужу с врачом. А все таки скажите трициклические АД могут как-то очаги хронической инфекции обострять? И ещё я почитала в вашей презентации, что у вас есть личные методики лечения тревожно-депрессивных расстройств, а как можно попасть к Вам на личную консультацию?

Здесь на сайте запрещено давать личные контакты

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, в начале приёма ад может наблюдаться усиление симптоматики или проявление подобных состояний, поэтому назначают прикрытие, на то время, пока препарат не начнет действовать - это может быть от двух до четырех недель.
Возможно, есть и не связанное с ад состояние, вызванное, например, снижением иммунитета, поэтому и активизировалось хроническое состояние.

Елена, спасибо! Но вопрос как раз и заключается в том, можно ли такую группу препаратов (циклические АД) при инфекциях (хронических или острых)? В инструкции написано с осторожностью, какие критерии должны соблюдаться врач не поясняет. При назначении АД врач не поинтересовался о имеющихся у меня инфекциях хронических.возможно моё теккщее состояние - это вирус, но по симптомам не похоже. Главное поскольку у меня сейчас указанная симатоматика вопрос -можно ли мне этот препарат сейчас?

Здравствуйте!

Скорее всего это не связанное с приемом препарата состояние. Обратитесь к доктору для исключения вирусных заболеваний.

Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! На время обострения не принимайте!

Екатерина, спасибо, понятно!

Принятый ответ

Трициклики имеют высокое сродство к м-холонорецепторам (подсушивают слизистые).
Но нет таких строгих ограничений, что трициклики "нельзя при инфекциях". Можно.

Кирилл, спасибо, это относится и к острым инфекция и к хроническим? Просто стала принимать азафен и резко ухудшилось состояние моего хронического тонзилита, ринита. Может и вирус ещё подхватила. Теперь и не знаю дальше пить таблетки или нет, усугубится ренит, не хочу до гайморит довести.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такого противопоказания нет и азафен не даёт такие побочные эффекты.

Татьяна, спасибо. А почему в инструкции азафен написано, что назначать при инфекциях с осторожностью?