Анализы, что это?

Здравствуйте, уже неделю болит горло, ломает тело, болят все мышцы, слабость. Сдала анализы, результаты прикладываю. Чем лучше лечиться? Насколько плохие анализы?

Нет
41 год

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Повышение лейкоцитов и абсолютного значения нейтрофилов обычно говорит о воспалительном процессе бактериального происхождения.
В подобных случаях показаны антибактериальные препараты.

Обычно выбирается первая линия препаратов, например Амоксиклав или Азитромицин.
Обязательно учитываются аллергические реакции и применение данных препаратов в ближайшие 6 месяцев. Так как не рекомендуется повторное применение антибиотиков в указанный интервал.

Оценку эффективности препарата обычно проводят на 3 сутки. Критериями эффективности антибиотика являются стойкое снижение температуры менее 37,5С, отсутствие гнойной мокроты и белых налетов в горле, снижение выраженности признаков интоксикации - головной боли, боли в мышцах, слабости.

При неэффективности препарата, на 3-4 сутки проводится замена.

С реактивный белок повышен не критично и при бактерии может быть значительно выше, но это не отменяет характерных изменений в лейкоформуле.

Обращает внимание снижение ферритина менее 40. Это главное депо железа в тканях.

Уточните, чем лечитесь сейчас? Принимали когда либо железо?

Дарья Михайловна, подскажите, пожалуйста, пацеф подойдет?

Это не первая линия, но у них схожий спектр бактерий, на которые они воздействуют с Амоксиклавом, хоть и есть небольшие отличия.

Панцеф так же считается препаратом широкого спектра действия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечаются признаки бактериальной инфекции, на это указывает повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов.
С-реактивный белок повышен, что указывает на то, что процесс острый.

В подобных ситуациях рекомендуют прием антибактериальной терапии. Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции препарат принимают 2 р в день, 7-10 дней.

Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.

При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.

Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)

Ферритин на границе нормы(норма не менее 30). В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа в профилактической дозе. Например, железо от Солгар 25 мг 1 р в день, 1-2 месяца

Анастасия Александровна, подскажите, пожалуйста, пацеф подойдет?

Подойдет. Согласно инструкции, панцеф 400 мг принимают 1 р в день, 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови повышены нейтрофилы в абсолютном соотношении, что говорит в пользу бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют приём антибиотика, например, амоксиклав (при отсутствии аллергии) 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней+ энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.

Остальная терапия симптоматическая. Обычно рекомендуют:

1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с , мышечными и суставными болями 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

Норма ферритина не менее 40. Результат меньше- признак латентной (скрытой) железодефицитной анемии. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая показатели ОАК и длительность заболевания есть признаки бактериальной инфекции в виде повышения лейкоцитов
Это показание в пользу
антибиотикотерапии

Для облегчения симптомов больного горла можно использовать солевые спреи(типа Аквалор горло, Линаква) или полоскать горло физраствором, они будут увлажнять слизистую и уменьшать першение, снимать воспаление, можно так-же рассасывать простые мятные леденцы, что тоже будут обеспечивать дополнительное увлажнение.
На фоне сухости слизистой боль в горле только усиливается, особенно это чувствуется с утра после ночи, именно поэтому очень важно увлажнять.
Важно пока исключить горячую еду и напитки так как это будет раздражать горло. Ограничить острую, копчёную, грубую пищу.

При выраженной боли в горле можно использовать Спрей с НПВС (Тантум верде, Ангидак и аналоги)

Алёна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, пацеф подойдет?

Да, это хороший препарат 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория.

По результатам анализов присоединение бактериальной инфекции и скрытый дефицит железа.

В таких случаях рекомендуют антибиотик широкого спектра действия:амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7 дней или панцеф 400 мг 7 дней
Энтерол 250 мг 2р в день 10 дней
Полоскать горло раствором ОКИ 3 р в день 5-7 дней
Рассасывать граммидин по 1 т 3р в день 5-7 дней
Витамин с 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 ме 14 дней.
Обильное теплое питье.

Для восполнения запасов железа обычно рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Викторя, здравствуйте!
По анализу можно предположить наличие бактериальной инфекции. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, чаще используют Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней. А также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Также снижен ферритин, скажите препараты железа не принимаете?