Рвота у ребёнка
В четверг (27 ноября) вечером на прогулке дочка (2 года) запнулась об корень дерева и ударилась лбом об горку на детской площадке. Быстро успокоилась, на лбу никаких следов нет. Все дни активная, изменений в поведении не заметила. Единственное, что насторожило - сегодня (30 ноября) минут через 10 после того как ребёнок попил смесь, её вырвало. Но она бегала после еды и крутилась на кровати. Может ли это быть связано с ударом? Или это всё же проявление кишечной инфекции. Вчера у ребёнка дважды был понос, дала энтерол и утром уже поноса не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка начало кишечной инфекции. Рвота после травмы обычно случается в первые сутки. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.
6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:
1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле.
2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.
3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.
4.Отказ от еды и питья.
5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.
6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, что это может быть, если ни рвота, ни жидкий стул больше не повторялись? Ребёнок активный, бегает, играет, кушает и пьёт как обычно.
Возможно, функциональное расстройство кишечника🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.
По описанию, вероятно, эти симптомы не связаны с падением.
Как общее самочувствие ребёнка на сегодняшний день?
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо
Ни рвота, ни жидкий стул больше не повторялись
Активная, весёлая, пьёт и кушает как обычно. Скажите, пожалуйста, могла ли быть рвота от того, что ребёнок переел и после этого сразу стал бегать и прыгать?
Да, вполне, но учитывая, что было ещё расстройство стула можно предположить кишечную инфекцию, возможно, функциональное расстройство кишечника, в том числе, если малыш "переел".
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях наиболее вероятно кишечная инфекция, после удара прошло достаточно времени и жидкий стул не характерен для травмы головы в таких случаях.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
- если у ребенка немногократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты) дробно
Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15 мин и продолжить отпаивать с интервалом 5-10 мин.
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- кровь в стуле
- ребенку не становится лучше через три дня;
- не получается отпаивать в нужном объеме;
- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
В таких случаях возможно функциональное нарушение пищеварения (возможно погрешность в питании), либо легкое течение кишечной инфекции.