Неприятный запах после биопсии шм

Здравствуйте. Сегодня 8й день после биопсии шм радиволновая. Жёлтые плотные выделения с запахом ужасным. Делали без анализа. Боюсь это дисбактериоз. Гарднерелла может. В день биопсии брали фемофлор. Результат прикрепляю. Подскажите пожалуйста опасно ли при открытой ранке все таки. Чем лечиться? Впч нет.

Нет.
42 года

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации может быть бактериальный вагиноз
В подобных случаях рекомендуют препараты Метронидазол а или Клиндамицина
Нео- пенотран 10 дней во влагалище или
Коиндамицин пролонг 6 дней
Далее восстановление микрофлоры - пробиотики внутрь 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо. Опасно ли это при 8м дне после биопсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Есть ли чего опасаться?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Свечи уже можно ставить?

Это возникает при снижении местного иммунитета

Принятый ответ

Да, можете начинать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! По результатам фемофлор есть дисбактериоз влагалища, при котором нарушается соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой, при этом появляются жалобы на выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, порой даже нарушается микробиота кишечника
В подобных ситуациях обычно назначают местное лечение свечами Тержинан 10 дней, затем свечи Лактожиналь 10 дней

Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано.
Жёлтые выделения, которые сейчас отходят- это является вариантом нормы, так заживает ожоговая поверхность (струп). Порой сопровождается неприятным запахом. Стоит понаблюдать за собой, если запах не проходит, тогда все стоит использовать такие препараты как Депантол (по 1 суппозиторию во влагалище 2 раза в день на 7 дней, он содержит как антисептическое, так и заживляющее действие).

Добрый день.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.

Здравствуйте.
Выделения с неприятным запахом после биопсии и выскабливания может быть из-за нарушения микрофлоры.
Не переживайте, обычно запах не обязательно говорит о какой-то патологии . В большинстве случаев , все же рекомендуют повторно сдать анализ на фемофлор, но если нет возможности сдать мазок, рекомендуют использовать вагинальные свечи широкого спектра действия например Макмирор Комплекс на 8 дней

Здравствуйте, обычно такие выделения могут быть после биопсии, так заживает ш/ матки, отходит струп, у него неприятный запах и выделения желтоватого цвета, как правило проходят через несколько дней и никакого лечения не требуют. По фемофлору обнаружена условно патогенная Флора, которая в норме может присутствовать во влвгалище, обязательного лечения не требует, если выделения доставляют сильный дискомфорт можно рассмотреть применение св депантола

Принятый ответ

Добрый день! Бактерии Gardnerella vaginalis в небольшом количестве являются постоянным представителем микрофлоры влагалища (относятся к условно патогенной микрофлоре), в некоторых условиях замещают там лактобактерии и возникает симптом дисбиоза, как скорей всего у вас сейчас и есть учитывая жалобы и результат фемофлора. .
Gardnerella vaginalis может определяться во влагалище у 90 % девочек с первых лет жизни , поэтому просто по факту её присутствия беспокоиться не стоит. .
Учитывая, что есть сейчас жалобы , то оптимальный вариант свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней, или можно депантол по 1 св на ночь 10 дней Так же можно пользоваться для ежедневной интимной гигиены на ночь эпиген гелям.
И в идеале данную ситуацию согласовать с доктором который делал манипуляцию.