Консультация детского невролога /

Задержка моторного развития у ребенка в 1 год — вопрос №2376148

Добрый день!
Хотела бы услышать мнения и прогнозы, касаемо ребенка.
Ребёнку 1.1 год. Не садится сам, не встаёт на четвереньки, не встаёт у опоры. При этом, если посадить, долго сидит сам. Если поставить у опоры, ходит вдоль неё, неловко пытается ходить за 2 руки.
Беременность протекала прекрасно. Роды прошли легко. Родился в день пдр, обвитий не было, воды были прозрачные.
За этот год 3 раза лежали с ним в стационаре. По нсг в голове была водичка и расширения. Лечили мочегонными. После лечения расширения и лишняя жидкость ушли.
В стационаре прошли 3 курса массажа, электрофорез/физиолечение, медикаментозный лечение (уколы кортексин, пантогам, элькар). Сейчас планирую пройти курс пирацетама и в сентябре опять лечь в стационар.
В 7 месяцев ребёнок вставал на четвереньки, но заболел орви с высокой температурой. Не знаю, связано это или нет, но после болезни на четвереньки больше не вставал, но пополз по-пластунски. Понимаю, что для того, чтобы подняться, ребёнку не хватает четверенек, как промежуточного этапа. Но поставить его на них не реально. Сразу ор, плач, выгибается.
Оцените, пожалуйста, развитие ребёнка и дайте рекомендации.. Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Сложно сейчас говорить о прогнозе . Если динамики не будет лучше сделать МРТ головного мозга и проконсультироваться с генетиком. Продолжайте заниматься .
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, а что будет видно по мрт?

Невролог, Детский невролог
Исключить гипоксические изменения , органическую патологию
Невролог
Здравствуйте
Рекомендую выполнить МРТ головного мозга
Продолжить реабилитацию ( войта-терапия )
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, но если динамики не будет можно сделать МРТ от него уже отталкиваться, можно проконсультироваться с генетиком.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, что может показа ь/не показать мрт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Исключить органическую патологию, но все же решения о таких обследуемых стоит принимать на очном приеме оценив неврологический статус.
Клиент
Юлия Юрьевна, про мрт пока ни один невролог который осматривал ребёнка, не говорил. Теперь буду иметь ввиду.
Можете ли посоветовать как ещё простимулировать ребёнка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Войта терапия.
Детский невролог
Здравствуйте! Когда последний раз ребёнка смотрел невролог? Есть протокол осмотра, прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Последний раз невролог осматривал 15 августа. Так же прикрепила выписку из стационара от июня
Детский невролог
По осмотру невролога ничего критичного не вижу, почему есть отставание в развитии пока не понятно. Нужно дообследовать ребёнка, сдать биохимический анализ крови (посмотреть результаты КФК), консультация генетика, исключить нервно мышечное заболевание.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, стоит ли добавить грудничковое плавание? Врачи высказывают противоположные друг другу мнения (одни советуют для укрепления мышц, другие запрещают из-за того, что в воде мышцы расслабляются)
Детский невролог
Да, стоит заниматься плаванием.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Ольга, а какие то курсы массажа или занятий лфк были у малыша? по описанию у ребенка прогноз хороший по развитию. Сейчас ребенок на имя откликается? Указательный жест не появился?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Было 3 курса общего массажа, физиолечение с препаратами (уже не скажу каким) на укрепление спины.
На имя откликается, в глаза смотрит. Если спросить "где мама/папа/баба/деда и тд.." переводит взгляд на нужный объект.
Указательный жест то есть, то нет.
По поводу этого, подскажите, пожалуйста. Есть определённая умелка, например играть в ладушки и посылать воздушный поцелуй. Неделю-две он это делает постоянно, а потом как будто забывает насовсем. Приходит новая умелка и к старым не возвращается. С чем это может быть связано?
Невролог, Детский невролог
это нормально, когда одна умелка заменяется другим для вашего возраста, не переживайте, также для этого возраста характерно что ребенок говорит некое слово новое пару дней, затем перестает.
Невролог, Детский невролог
по анализам надо сдать кфк, лкдг в биохимии крови. Скажите когда невролог молоточком по ногам стучала с коленок рефлекс вы видели? он был?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в июне брали кровь на биохимию. К сожалению, эти данные не вписали в выпиской эпикриз. Лечащий врач прокомментировала только уровень железа, который был ниже нормы. Те показатели,что вы написали, их ведь тоже должно было быть видно? Врач не сакцентировал на них внимания, могу лишь предположить, что они были в норме..
Невролог молоточком стучал, ножки дёргались
Невролог, Детский невролог
не поняла, вы имеете в виду что у вас результатов нету тех анализов? если их выписывал эти анализы невролог, то скорее всего там были эти показатели.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у меня нет на руках результов анализов, их не вписали при выписке
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, то что ножки реагировали, рефлексы есть- это хорошо, значит проведение по нервам ног нормальное.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, что бы вы могли ещё посоветовать? С понедельника, как прописала невролог, планирую делать уколы пирацетама. Будет ли эффект?
Ребенок передвигается только по-пластунски. Если его поставить, он идёт сам вдоль опоры. Садится, падая на попу из положения стоя. Если поставить его на колени у опоры, он выводит толчковую ногу вперёд и встаёт.
Но если его не трогать, он просто лежит на животе или ползает по квартире. Не может или не хочет пробовать поднять, совсем не пользуется коленями
Невролог, Детский невролог
Ольга сложно что то говорить не видя ребёнка, но по описанию у ребёнка задержка формирования двигательных навыков на фоне мышечной гипотонии, вместо пирацетама целесообразнее поставить Кортексин. Что касаемо движений ребёнка, если у вас возможность завтра снять видео и скинуть их на Яндекс диск и сюда ссылку как ребёнок проявляет двигательную активность? Как ходить возле опоры есть поставить, как ползает, тогда я более точно скажу по прогнозу.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, завтра сниму и отправлю, спасибо!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, доброе утро! Высылаю Вам ссылку на яндекс диск
https://disk.yandex.ru/a/efS8hwZ6LRaSHA
Клиент
https://disk.yandex.ru/a/efS8hwZ6LRaSHA
Невролог, Детский невролог
добрый день, прощу прощения за поздний ответ, ребеночек пойдет месяца через 4, очень слабые ножки, жаль не могу тонус оценить, но складывается впечатление о сильной гипотонии. Серьезных заболеваний у ребенка нет, лишь задержка развития. Прогноз вижу хороший.
Невролог, Детский невролог
все же сдать стоит анализы на кфк, лдг, аст, алт. Чисто подстраховаться, ребенка обязательно надо стимулировать массажем, лфк, стоит с инструктором обсудить, чтоб вас тоже обучили некоторым упражнениям, чтоб вы сами дома делали на регулярной основе лфк на фитболе.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое за развёрнутый ответы!
Смогла найти некоторые данные из результатов биохимии.
Алт 24
Аст 47
Другие показатели не проверяли
Невролог, Детский невролог
Вот из того что я своим пациентам показываю и учу на очном приёме и сама делала со своими 2 детьми. Поделайте это упражнение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, оно поможет укрепить мышцы живота и спины, удерживать уверенно позицию сидя без наклонов в стороны и садиться самому
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=ABZh5WSNkgbxRoJ_
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, тогда сдаем в следующую сдачу лишь лдг, кфк общую. Успехов вам в развитии!