Консультация детского невролога /

Не сидит в 8 месяцев — вопрос №2650453

Добрый день, помогите разобраться, девочка 8 месяцев, сама не сидит, только в позе русалка,либо сидит у опоры (у ноги родителя),так же может сесть на кровати (мягко), ребенок уже встает,чуть ходит у опоры вбок, вставать начала в почти 7 месяцев, перевернулась в 3 месяца и 5 дней, поползла по-пластунски в 5 месяцев, на четвереньках качалась тоже с 5 месяцев,но начала ползать ровно в 8 на четвереньках,чередуя пластина.
ноги в рот не тянула, родилась на 40 неделе, 8/8 апгар, были зеленые воды.
Замечаю,что у нее зажимаются иногда пальцы на ногах справа, ползает так же преимущественно будто через 1 бок, левая руках стоит на ладошке,правая согнута

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ребёнок предметы захватывает и правой и левой рукой ? Массаж проходили ? Невролог когда смотрел ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, добрый день, предметы и левой и правой берет,перекладывает из одной в другую, невролог смотрел в 7 месяцев, сказал прийти повторно в 9 мес, посмотреть спину, сказал,что есть зажатость пальчиков на ноге, на массаж записалась, был курс в 3 месяца

Невролог, Детский невролог
Судя по описанию ребёнок развивается нормально , не переживайте . Можно пройти курс массажа , но срочности нет
Невролог
Здравствуйте
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 месяцев
Можно пройти курс массажа, ежедневно выполнять ЛФК, упражнения по Книге сидеть ползать ходить
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте
Спасибо
Невролог
Здравствуйте! Норма освоения навыка сидения до 10м включительно. Если ребёнок уже ходит у опоры, он обязательно сядет,не переживайте. Пришлите пожалуйста видео волнующего момента ползания(можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день

https://disk.yandex.ru/i/se6RbJ7sCxcugQ

Вот ссылка
Невролог
По видео все хорошо. Поджимание пальчиков на ножках не является патологией. Так ребёнок как бы пытается усилить отталкивание ногами. Поджатие пальчиков характерно и при первых шагах,так ребёнок пытается удержать равновесие. При ползании по пластунски всегда одна и рука задействованы больше, чем другие. Если этой рукой берет также предметы, это норма
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, да, предметы берет одинаково руками, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Навык самостоятельного сидения осваивается до 10 месяцев
Приложите видео , как малыш ползает.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте

https://disk.yandex.ru/i/se6RbJ7sCxcugQ
Невролог
По видео все хорошо с малышом, ползает по пластунски. При этом с одной стороны конечности задействованы больше - это тоже норма. Поджимают многие детки пальчики. Патологии нет по видео
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день
Гемоглобин был снижен,поднимаем его мальтофер, месяц назад показатель 115 был (начали с 80)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обязательно за ним следите он связан с развитием.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, сдаем анализ крови каждые 1-2 месяца