Регулярные затяжные сопли у дочери. Можно ли ускорить выздоровление?
В очередной раз сидим дома. 1,5 недели насморк, сопли густые и прозрачные, легкий кашель, нос не дышит. Капали неделю сиалор - я эффекта не увидела. Завтра ко врачу. Но проблема в том, что ситуация регулярная. Орви с соплями, которые не текут наружу, иногда дают кашель. Почти всегда без температуры, но каждый раз минимум 1,5 недели. Нет ли секретной схемы, которая позволит ускорить процесс выздоровления хотя бы до 1 недели? Очень устала держать по 1,5-2 недели дома бодрую дочь, которая только что по потолку не бегает.
Здравствуйте
Обычно при затяжном рините рекомендуют осмотр лор врача
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промывать нос обычным физраствором комнатной температуры
Набрать физ раствор в шприц
Голову чуть вперед и вниз и аккуратно вводить раствор в одну ноздрю потом в другую
За 5 минут до промывания закапать сосудосуживающие капли если есть заложенность (но не больше 3 раз в день 3-5 дней )
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Наталья , здравствуйте !
Скажите пожалуйста аденоиды удалили или лечили ?
Из-за соплей ребенок не должен находиться дома 1,5 недели
При орви ребенок заразен первые 5-7 дней затем явления остаточные и можно посещать коллектив
Нос промываете или просто капаете ?
Анжелика Тажутдиновна, аденоиды лечили. Собственно на все орви до 7-ми лет шли к лору конкретному сразу. Но теперь к нему не записаться. Через 7 дней не выписывают нас. Смотрят, говорят про отек в носу, красное горло, еще что-то. Вот и кукуем каждый раз. В этот раз не промывала. Пьем теплое, називин + сиалор после отсмаркивания первые дни, потом просто сиалор
Принятый ответ
Наталья, ребенок посещал сад , период адаптации как проходил?
Нужна повторная консультация лор
Есть ли храп во сне ? Гнусавость?
Анжелика Тажутдиновна, в сад ходили, болели также регулярно. Вот храпа нет, ночью спит тихо. А днем говорит в нос. В общем я уже поняла, что надо заново искать нам хорошего лора. Спасибо.
Добрый день!
Подскажите смотрели ли лор врач ребенка эндоскопически?
По описанию можно предположить о постназальном затеке.
В данной ситуации возможно дообследование, сдать риноцитограмму на клеточный состав и иммуноглобулин е, для исключения аллергической природы заболевания
На данный момент возможно придерживаться следующих рекомендаций:
В нос називин детский по 1 дозе 3 раза в день
Промывание морской водой 3 раза в день и на чистый нос назонекс по 1 дозе 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая длительный насморк, в первую очередь рекомендуют искоючить аденоидит на одной консультации у Лора с проведением эндоскопии.
Обычно при затяжном насморке рекомендуют использовать спреи на основе ГКС ( например, назонекс, фликсоназе с 4 лет), предварительно промыть нос и убрать содержимое.
А также важно исключить дефицитные состояния ( анемия, витамин Д, цинк)
Принятый ответ
Здравствуйте.
К, сожалению, такой схемы нет)
Насморк у детей чаще всего длится 10-14 дней из-за физиологических особенностей строения носоглотки и частой задержки слизи из-за недостаточного опорожнения ( неполноценное сморкание)
Не пробовали промывать нос солевыми растворами?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется очно покащать ребёнка лор врачу исключить аденоидит.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё аквалор или аквамарис стронг 4 раза в день, он снимает заложенность носа и зелень убирает, насморк обычно может быть до 2 недель, каждый раз.