Консультация детского лора /

Ночью закладывает нос — вопрос №302035

У сына (4,5 года), как у папы, аллергия на амброзию. Даю ксезал, а нос промываем аквамарисом. Каждую ночь (уже месяц) в 2-3 часа ночи закладывает нос совсем. Брызнаю гипертоническим раствором. Раньше помогал, но уже две ночи приходится брызгать снуп.
Со вчерашнего дня идёт дождь, днем нос совсем чистый, а ночью опять закладывает так, что пересыхает всё во рту. Когда дышит, не хрипит. Снуп помогает через 3 мин.

Я уже начинаю паниковать, может дело не в аллергии? В прошлом году нос не закладывало по ночам.

Что делать? Что думаете по этому поводу?

ЛОР, Детский ЛОР
Добрый день. Чтобы исключить аллергию,необходимо сделать кожные пробы с аллергенами или сдать кровь IgE специфический, возможно у ребенка гипертрофия аденоидов.Попробуйте спрей Назонекс в течение 1 месяца 2 раза в день по 1 дозе,сторого в одно и то же время и не на ночь(за час до сна хотя бы)