Выписали препарат дезринит, подазрение на аденоиды
выписали препарат дезринит, подозрение на аденоиды. При этом ребенок уехал к бабушке в гости и приболел. Возможно ли принимать совместно с данным препаратом лекарства от ОРВИ? Такие как: гербион от влажного кажля, панавир, аквалор, эргоферон и капли отривин? Не будет ли у ребенка слишком большая нагрузка?
Здравствуйте, Алла! Все препараты, принимаемые внутрь, совместимы с дезринитом, это местный глюкокортикостероид. Промывать нос аквалором следует перед применением дезринита. Использовать отривин нет необходимости. Скорейшего выздоровления Вашему малышу!
Добрый вечер! По регламенту и рекомендациям ВОЗ противовирусные препараты ( вы перечислили панавир и эргоферон) не имеют доказанной эффективности, поэтому смыл их применения равен 0. Кроме того, если ребёнок младше 5ти, то муколитик гербион вызовет ещё больше образование мокроты, ее будет сложно откашлять, что может привезти к осложнениям, поэтому препара применять не желательно. При ОРВИ достаточно обильного питья, промывание носа солевыми растворами и если имеется температура, то ее снижение.
Добрый день. Сколько ребенку? Гербион (как и любые другие отхаркивающие) не показаны детям до 3 лет. Не очень ясно - зачем панавир? В нос можно аквалор или аквамарис, физиомер (любой солевой раствор), капли отривин - только при необходимости (если очень сильно заложен нос, возможно, на ночь), можно виферон гель на подсушенные слизистые носа. Эргоферон это гомеопатия, лучше его вообще не использовать.