Мраморная кожа младенца

Здравствуйте ! Моему малышу 2 месяца. На первом осмотре в 1 месяц невролог обратил внимание на мраморность кожи, педиатр ничего про это не говорила. По узи все в норме. Сейчас уже полностью на ИВ. Вес почти 5000, рост 62 Периодически холодные руки и ножки. В интернете почитала, что это может быть какое-то нарушение. Подскажите , пожалуйста, что-то нужно делать? Пройти какое-то доп обследование?

Принятый ответ

Здравствуйте
У малышей первого года жизни идёт созревание вегетативной нервной системы, формируется правильная работа центра терморегуляции.

Поэтому очень часто у малышей мы наблюдаем холодные ручки и ножки, могут быть влажными ручки или ножки, часто идёт мраморность кожных покровов, особенно при раздевании малыша.
Как правило, это является нормой, если нет никаких других жалоб

Если именно посинение ножек или ручек, носогубного треугольника, то в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сердца, проверяют общий анализ крови

Екатерина Владимировна, спасибо !
Узи сердца, головы и анализ крови прикрепила

По анализу крови признаков острого воспаления нет, признаков анемии нет.
Лейкоцитарная формула правильная, соответствует возрасту.
По УЗИ тоже без грубой патологии 🙏

Екатерина Владимировна, а не грубые есть?
Врач сказал, что все в норме ….

Это такая формулировка врачебная.не волнуйтесь,все хорошо 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мраморность кожных покровов может указывать на незрелость нервной системы, последствия от перенесенной гипоксии ( кислородного голодания) в период беременности или в родах. Можете прикрепить протокол НСГ?

Ирина Анатольевна, спасибо !

По результатам исследований все в норме. В подобных случаях, рекомендуется плановая консультация невролога в 3 месяца, контроль НСГ. В целом, ничего опасного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Незрелая система кровообращения, сосудов, которые располагаются поверхностно, а также нарушается регуляция сосудистого тонуса и могут возникать цианоз, мраморность кожных покровов это норма для малышей первых лет

Тем более по узи вариант нормы

Проходит самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего мраморная кожа и холодные ручки и ножки у новорожденных являются вариантом нормы. Так как терморегуляция еще не совершена, малыши не могут поддерживать постоянную температуру тела, и кожа так реагирует на перепады температуры ( мраморностью).

Также не развиты периферические сосуды и кровообращение происходит неравномерно, что также
приводит к мраморности и холодным конечностям.

Обычно рекомендуют повторный осмотр педиатра и невролога с целью
Исключения патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мраморность кожи и холодные конечности у детей (особенно до 3-6 месяцев) — частая физиологическая норма. Связано с незрелостью вегетативной нервной системы, регулирующей тонус мелких сосудов кожи, и особенностями терморегуляции.
В вашей ситуации, при отличном наборе веса и роста, отсутствии других жалоб и нормальном УЗИ, мраморность и холодные конечности — вариант нормы. Дополнительные обследования и лечение не требуются. Следите за общим состоянием и развитием малыша.

Здравствуйте. Мраморная кожа у младенцев, проявляется в виде синеватой сетчатой узорной сыпи, часто является нормальным явлением, обусловлена незрелостью системы терморегуляции и близким расположением капилляров к поверхности кожи. Обычно этот узор исчезает в течение первых месяцев жизни. Не переживайте, с малышом всё в порядке. Здоровья вашему малышу!