Налет на головке ПЧ

Приличное время не было ПК. Недавно оказался в поездке, ехали несколько дней, с гигиеной было так себе. Когда появилась возможность пошел мыться и в душе обнаружил сильное сужение плоти и обильный белый налет на головке ПЧ. Он очень плохо отмывался. По сути полностью отмылся на третий день. Была возможность заглянуть в аптеку, там рекомендовали мазь кандид попробовать, если это грибок. Некоторое время мазал, налет не такой обильный, но то пропадает, то появляется. Дискомфорта в районе ПЧ нет, но иногда возникает такое впечатление, что есть легкое жжение и как бы сужается плоть. Моюсь достаточно утром и вечером, еще и днем после спорта. Контактов не имел все это время. Какие анализы нужно сдать, чтобы точно установить - что это, чтобы заняться предметным лечением? Что это может быть предположительно?

Нет
54 года

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении . Заранее благодарю

Владислав, добрый день!
По описанию очень похоже на кандидозный баланопостит (молочница)

Для уточнения диагноза - прикрепите фото и напишите.

Кандидозный баланопостит может быть вызван различными причинами: прием лекарств, нарушением микрофлоры Вашей или партнера, заболеваниями внутренних органов (часто ЖКТ), особенностями гигиены (избыточная или недостаточная), эндокринной патологией (сахарный диабет, например).

При таком диагнозе рекомендуют:
1. Исключить провоцирующие факторы, указанные выше и пройти минимальное обследование
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
- сдать общий анализ крови, мочи и проконсультироваться у терапевта на предмет патологии желудочно-кишечного тракта
2. Борьба с кандидой
- таб.Флуконазол 150 мг внутрь однократно
- раствор Хлоргексидин 2 р/д 1 неделя
- крем Клотримазол 2 р/д 2 недели (после Хлоргексидина)
3. Восстановление микрофлоры
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14 дней
4. Профилактика повторного появления
- половой покой на время лечения
- после полового контакта мочиться и обрабатывать головку хлоргексидином

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Александр Сергеевич, скажите пожалуйста, после прохождения курса есть какой-то анализ который выявляет результативность лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Александр Сергеевич, фото загрузил

Принятый ответ

Владислав, по фото клиническая картина может быть при неспецифическом баланите, наиболее вероятно кандидозной природы (молочница)

Баланопостит может быть вызван различными причинами: прием лекарств, нарушением микрофлоры Вашей или партнера, заболеваниями внутренних органов (часто ЖКТ), особенностями гигиены (избыточная или недостаточная), эндокринной патологией (сахарный диабет, например).

При таком диагнозе рекомендуют:
2. Борьба с кандидой
- раствор Хлоргексидин 2 р/д 1 неделя
3. Восстановление микрофлоры
4. Профилактика повторного появления
- половой покой на время лечения

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их по дате
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам ответ
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Виктория Николаевна, фото загрузил

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
По фото и описанию могу предположить кандидозный баланопостит
Развивается при активации гриба, который в норме есть на коже и слизистой
Возможно это реакция на флору партнерши
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Ограничить сладкое
Исключить алкоголь, мучное
Исключить секс, мастурбацию на период полного восстановления слизистой
- флуконазол 150 мг однократно, повторить через 3 дня
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 7-10 дней
- Гигиена 2 раза в день со средством лактацид
Половой покой на период лечения

Владислав, здравствуйте!
Можно предположить, что это развитие кандидозного баланопостита.
Причины его возникновения:
нарушение гигиены или, наоборот, чрезмерная с агрессивными средствами;
повышение потоотделение (актуально при активных тренировках);
изменения микрофлоры кожи;
снижение иммунитет (временно, после болезни/стресса);
Прием некоторых лекарственных препаратов, например, антибиотиков.
В лечении в таких случаях рекомендуется:
Флюконазол 150 мг однократно
Клотримазол 1% крем или Пимафуцин крем 2 раза в день тонким слоем на головку и крайнюю плоть после гигиены — 7–10 дней.
Обмывание 1–2 раза в день теплой водой, можно с гелем для интимной гигиены, не тереть.
Во время лечения — исключить половые контакты.
Стирать и менять нижнее белье ежедневно, лучше х/б
Сдать глюкозу крови, гликированный гемоглобин - повышение этих показателей может приводить к развитию грибковых поражений на коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, после прохождения курса есть какой-то анализ который выявляет результативность лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Юлия Юрьевна, фото загрузил

Принятый ответ

Фото прсмотрела, рекомендации прежние.
О положительном результате лечения говорит отсутствие симптомов, кожных проявлений.