Билирубин

Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца, полностью на гв, не проходит желтушка. Сдавали на билирубин кровь 2 сентября был 167, прописали урсофокус по 1мл 1 раз в день. Начали принимать 9 сентября Сдали сегодня снова анализ, билирубин 162 Так же прикрепляю общий анализ крови. Подскажите, нормально ли что билирубин снижается так медленно? И нормальный ли общий результат анализов крови?

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Да это нормальное течение желтушки, она проходит к 3-4 месяцам жизни
При биллирубине выше 160 рекомендуется, фото терапия, вытаскивать ребёнка только на кормление, через 5 дней, контроль биллирубина.

Препараты ни какие не доказано, что работают в лечении желтушки.

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови патологических изменений не описано , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Фототерапией такой уровень билирубина не лечат . У деток на ГВ желтушка проходит дольше .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи физиологической

Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ.
Переживаю за тромбоциты, 623
В интернет источниках прочитала что в норме до 400

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Билирубин небольшой.
Наиболее вероятно проявление физиологической желтухи.

Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Но здесь можно не делать этого.

Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).

Ирина Михайловна, спасибо большое за ответ.
Переживаю за тромбоциты, 623
И еще прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста 🙏🏻 что можете про них сказать?

Здравствуйте

Тромбоциты у малышей норма до 700, особенности крови. Лаборатории такие особенности не учитывают и пишут для всех возрастов.

По биохимии ничего страшного от 24.09. Билирубин не высокий, со временем придет в норму. Фототерапия не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Общий анализ крови в норме.

Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.
Причина возникновения желтухи-разрушение фетального гемоглобина (HbF). После рождения идёт активная смена крови-старые эритроциты разрушаются, высвобождая билирубин.

Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л.

Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.

Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).

Если уровень непрямого билирубина будет менее 160-150, то уже лампа не понадобится. То есть просто продолжаем активно и часто кормить грудью, гулять в солнечные дни, так как ультрафиолетовые лучи активируют распад билирубина в коже. Гулять лучше до 10:30 и после 17:00, открываем ручки, ножки и частично грудь, голову оставляем в тени

В вашем случае лампа уже не нужна)

Лилия Шамилевна, спасибо большое за ответ!
Прикрепила еще результаты анализов, что можете сказать по ним?

Все показатели по биохимическому анализу крови укладываются в норму для данного возраста)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна, уровень билирубина не токсичен.
Главное следим за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.

Добрый день. Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев, снижение уровня билирубина может быть таким плавным. Билирубин выводится с калом. Подскажите, пожалуйста, нет ли проблем у ребенка со стулом? Еще уточните, пожалуйста, не было ли каких-либо иных особенностей со стороны здоровья у ребенка? Проводили ли УЗИ органов брюшной полости?
В клиническом анализе крови все показатели соответствуют варианту возрастной нормы.