Анализ ТТГ Т3 Т4

Расшифровка анализа. Роды 6мес назад. Пью л-тироксин 34мкг

Аутоимунный гепотирмоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Представленные данные характерны для манифестного гипотиреоза в исходе хронического аутоиммунного тиреоидита, в таких случаях нужно увеличивать дозу тироксина , подскажите пожалуйста , какая у Вас масса тела ?
Так же есть небольшое повышение холестерина , но лучше сдать расширенный липидный профиль ( ТГ, ЛПНП, ЛПВП , общий холестерин )
Остальные показатели без патологических отклонений
Ребенок на грудном вскармливании ?

гв завершила 2м назад и резко поправилась на 6кг, и набираю до сих пор. Нарушение в диете нет
Сахар исключила, мучное убрала.

До Б рост 165/56кг
Сейчас 165/69кг.
Когда завершила ГВ вес был 62кг.
За 2 месяца набрала.

УЗИ делала, увеличенная щитовидная железа до 21см^3 и усиленный кровоток. В заключении.

Учитывая массу тела на данный момент , в таких случаях рекомендуют увеличить дозу тироксина до 100 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель . Масса тела могла увеличиться из - за гипотиреоза , так как возникают отеки ,возможно , с увеличением дозы масса тела уменьшится .
Объем щитовидной железы увеличен , но не сильно , может быть за счет АИТ .
Больше анти-ТПО контролировать не нужно, так как важен сам факт наличия или отсутствия их в крови. Снизить антитела нельзя никакими препаратами .
Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год.
Так же Рекомендуют оценивать уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам анализов можно предположить либо о развитии гипотиреоидной фазы послеродового тиреоидита либо о манифестном гипотиреозе в результате АИТ. По результатам анализов их не отличить. Терапия так же одинаковая

Рекомендуют увеличить дозировку тироксина (эутирокса) до 100 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). При декомпенсации гипотиреоза они зачастую ниже нормы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

УЗИ не делали?
Ребенок на ГВ?

Сахар исключила, мучное убрала.

До Б рост 165/56кг
Сейчас 165/69кг.
Когда завершила ГВ вес был 62кг.
За 2 месяца набрала.

Резкое увеличение массы тела вероятнее всего связано с отечностью тканей, которая возникает на фоне декомпенсации гипотиреоза. По мере нормализации ТТГ отечность уходит

Увеличенная железа может быть при подобных показателях ТТГ. По мере нормализации показателя объем железы может прийти в норму

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется достаточно выраженный недостаток гормонов щитовидной железы в организме, возникший на фоне аутоиммунного тиреоидита. Подскажите пожалуйста, какой у вас вес? В данном случае рекомендуют назначение дозы тироксина исходя из веса.

Дополнительно при недостатке гормонов щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Сахар исключила, мучное убрала.

До Б рост 165/56кг
Сейчас 165/69кг.
Когда завершила ГВ вес был 62кг.
За 2 месяца набрала.

Максимально допустимая доза исходя из веса 111 мкг утром натощак, но как правило сразу максимальную дозу не рекомендуют, вследствие возможной передозировки препарата тироксина, в данном случае рекомендуют приём препарата тироксина в дозе 75 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют обязательно выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

По УЗИ щитовидной железы вероятнее всего увеличение объёма щитовидной железы связано с недостатком гормонов щитовидной железы - гипотиреозом; при нормализации уровня ТТГ данное состояние вероятнее всего нормализуется либо произойдет снижение объёма щитовидной железы.

Набор веса так же с огромной вероятностью связан с гипотиреозом, данное состояние провоцирует набор веса, достаточно сильно нарушается обмен веществ, происходит замедление метаболизма в организме, вследствие этого возникает набор веса.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз). При таких показателях ТТГ рекомендовано начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 100мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель. Антитела в динамике не смотрим, они будут всегда повышены.

Дополнительно сделайте УЗИ ЩЖ + ферритин, витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте. Доза тироксина очень маленькая для вас, нужно повышать, можно принимать 100 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Антитела будут повышены всегда это и есть причина гипотиреоза аутоиммунный тиреоидит. После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит и ттг может резко меняться.

Здравствуйте!
Можно предположить манифестный гипотиреоз на фоне хронического аутоиммунного тиреоидита. В таких случаях обычно требуется корректировка дозы тироксина например увеличить до 100 мкг.

Также выявлено небольшое повышение уровня холестерина — рекомендуется сдать расширенный липидный профиль, включающий триглицериды (ТГ), ЛПНП, ЛПВП и общий холестерин.
Остальные показатели анализов в пределах нормы.

Так же важны показатели ферритина и витамина д.