Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник — вопрос №2557749

Здравствуйте,с марта беспокоят переодически тянущие боли с левой стороны,была на узи мт,по гинекологии все нормально.Сказали вздутый кишечник.Сдавала в марте анализы(прикрепляю).Болит,вздувается кишечник,когда съем бобовые или острое.При отхождении газов болит весь кишечник.Два дня назад съела винегрет и вареную свеклу и опять началось вздутие,тяжесть и небольшое покалывание слева +идут эти дни.При походе в туалет кал с розовым собственно эти два дня,но я думаю ,что это из-за свеклы.Начала пить Де-нол.Подскажите,что это может быть?Анализы которы сдавала в марте прикладываю,два дня сдавала общий анализ,если нужно приложу.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям всё хорошо,никакой грубой патологии нет, органы работают хорошо. Со стороны кишечника обследовались? Как обстоят дела с психо эмоциональным фоном? Тревога, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Кишечник не обследовала.Эмоциональный фон скачет.Планируем с мужем беременность,пока не получается,вот постоянно за это переживаю.

Гастроэнтеролог
Поняла. По жалобам можно предположить функциональную кишечную диспепсию, га фоне употребления овощей. Свёкла и бобовые конечно вызовут вздутие, это явления бродильной диспепсии. Попробуйте отказаться на неделю от овощей, фруктов и бобовых и оценить своё самочувствие. Можно придерживаться диеты fodmap (подробно диета расписана в интернете), она хорошо регулирует газообразование.
Ещё одной причиной вздутия, является наш психо эмоциональный фон. Тревога и стресс главные триггеры к возникновению функциональной патологии. Мы нервничаем, нарушается перистальтика, как результат послабление стула и вся указанная Вами диспепсия.

Так же стоит исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при газообразовании и вздутии обычно рекомендуют приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан) не более 5 - 7 дней.

Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо,а денол перестать пить или недельку пропить ?
Гастроэнтеролог
Он никакой существенной роли не сыграет, но может сработать как вяжущее средство, немного оформить стул.
Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Как у вас обстоят дела с тревогой?
нарушения стула присутствуют у вас?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,меня зовут Ольга.Тревога присутствует постоянно,нарушение стула бывает.Чаще мягкий,кашеобразный какой-то
Гастроэнтеролог
Ольга, это все кишечная симптоматика.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют.
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Анализ кала на глистные/паразитарные инвазии, методом парасеп трехкратно, с интервалом в 3 дня.

Тревога,стресс, переживания - это основные провоцирующие факторы в усилении всей желудочно-кишечной симптоматики.
В таких случаях при исключении всей органической патологии со стороны кишечника, мы вправе думать о так называемом синдроме раздраженного кишечника.
В основе которого лежит висцеральная гиперчувствительность.
И в таких случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
- Консультация психотерапевта, проведение когнитивной поведенческой терапии. Так как под воздействием центральной нервной системы страдает моторная функция кишечника.

Диетотерапия:
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета),. Low FODMAP.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи с первой ложкой еды.
Или пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Клиент
А де-нол перестать пить или оставить ?
Гастроэнтеролог
Де-нол может оказать закрепляющее действие на стул,вяжущий лекарственный препарат,его действие подобно противодиарейным.
Клиент
Благодарю ?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
По результатам обследования анализы в пределах референсных значений
Сдавали ранее анализ кала на воспаление - фекальный кальпротектнн?
После похода в туалет - боли стихают?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,не сдавала,не проходит
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А зависит от формы стула боль? Когда он жидкий или тугой наоборот
Или тоже не зависит?
Клиент
Тоже не зависит,переодически покалывает
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А ранее были у колопроктолога? Трещина анальная была ?
Вам нужно сдать анализ на воспаление - фекальный кальпротектин, чтобы разграничить патологию кишечника от неврологической боли
Клиент
Не была. а подскажите почему может быть уже неделю темно-коричневый кал? Вначале после свеклы он был черный,а теперь темно коричневый
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А вы денол продолжаете пить? Он окрашивает стул при лечении в тёмный
Клиент
Бросила два дня назад
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вероятно это от денола, стул станет обычной окраски после выведения препарата
Клиент
Благодарю вас ?