Консультация covid-19 /

Не проходит кашель — вопрос №366197

Здравствуйте, мне 60 лет.Болею с 10 ноября, темп.до 39.Принимал азитромицин, цефотаксим уколы, виферон, ингаверин, декскметазон ,витамины.С 14.11. принимаю эликвис.16 делал КТ. С 17.11. спал на животе 2 недели. С 26.11. темп. 36.5-37.1. Беспокоит редкий сухой кашель днем.Принимал АЦЦ, делал ингаляции с лазолваном и физ.раствором.Кашель остался сухой.8 дней назад вечером поднялось давл. до 155/95, припухла лев.лодыжка.Начал прием канефрона.Через день давление нормализовалось до 120/72(10 лет принимаю конкор 2.5 и престанс 2.5)припухлость полностью ушла.Вчера принял сироп синекод.Особого эффекта не заметил.Ночью сплю нормально.Делаю 5 дней гимнастику по Стрельниковой 1 раз в день.Иногда гуляю по 30 мин.Вчера сдал анализ крови. Подскажите, пожалуйста, нужно ли повторное КТ, как победить кашель, нужно ли продолжать прием эликвис. С уважением,Сергей.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. Сдайте коагулограмму, Д-димер, если анализы будут в норме, то эликвис можно отменить. Кашель после перенесенного заболевания может длительно сохраняться. Рекомендую прием препарата Бронхомунал 1 капс 1 р/Д в течение 10 дней, затем сделать перерыв 20 дней и повторить курс еще дважды.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Так что показаний к КТ нет.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки,
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно отменить все отхаркивающие препараты. Они работают только при наличии влажного кашля с мокротой. При короновирусной инфекции механизм кашля иной, препараты по типу Лазолвана его усиливают. Вам нужно принимать Омнитус 1 т 3 раза в сутки.
Динамика по заболеваний у Вас положительная.
Остаточный кашель - не показание делать КТ контроль.
По поводу приёма Эликвиса решать вопрос после результата коагулограммы и Д - димера. Если принимали месяц препарат, то можно отменять по большому счёту.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк и Селен как антиоксидант. До месяца.
Клиент
Анна, прикрепил результаты анализов. Только , как я понимаю без д-димера?
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепил результаты анализов.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела. По анализу крови признаки перенесённой вирусной нагрузки.
По коагулограмме удлинено АЧТВ. Это закономерно на фоне приёма Эликвиса.
Фибриноген и СРБ повышены на фоне воспаления, но не критично.
В остальном ничего не вызывает опасений.
По КТ ставят признаки лёгочной гипертензии. Эликвис был назначен верно. Сейчас нужен контроль анализа на Д - димер.
После этого решать вопрос о пролонгировании антикоагулянта.
Клиент
Анна, спасибо за ответ,на д-димер можно отдельно сдать анализ?
Терапевт, Кардиолог
Можно отдельно без коагулограммы.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Чтобы оценить необходимость дальнейшего приёма Эликвис нужно сдать Д димер, а также общую кровь, срб. Остаточный кашель может сохраняться длительно, до 2-3 мес.Если кашель сухой, то предпочтительно лечение Синекодом, так как отхаркивающие препараты будут провоцировать не продуктивный кашель. Какая сейчас сатурация? Температура?
Терапевт
Здравствуйте! кашель такой может сохранятсья длительное время, показаний к КТ нет. Делайте дыхательную гимнастику, принимайте поливитамины и увлажняйте воздух
Терапевт
Здравствуйте, вы можете принимать омнитус по 1 таблетке 3 раза в день, кашель,к сожалению,как и субфебрильная температура, и слабость, являются проявлением астенического синдрома после перенесенной ковид инфекции. КТ повторять не нужно,его выполняют при отрицательной динамике. По поводу эликвиса, рекомендую сдать кровь на Д-димер,чтобы точно понимать,возможна ли отмена препарата
Кардиолог, Терапевт
В первую очередь необходимо выполнить УЗИ вен нижних конечностей ввиду изолированного отека одной ноги, сдать кровь на Д - димер, добавьте к лечению лазолван сироп от кашля, запишитель на физиотерапию и принимайте витамин С
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. КТ рекомендуют делать не чаще 1 раза в месяц. Прием эликвиса следует делать под контролем Д-димера 1 раз в 2 недели. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет при кашле. Если ночью спите без кашля, то синекод не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, здравствуйте, прикрепил результаты анализов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, по коагулограмме пора прекращать прием эликвиса. Повышается риск развития кровотечений. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ, а на д-димер нужно сдавать анализ, или этого достаточно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Коагулограммы достаточно. С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо.С уважением, Сергей.