Паховые лимфоузлы
Были воспалены сильно паховые лимфоузлы с обеих сторон, лимфоузлы прошли, но отек так и сохраняется, в чем может быть причина? Еще забиты у меня протоки лимфатические или как правильно ,на шее. Вообще до этого мучалась циститом он у меня хронический и нашли в мазках уреаплазму , еще не стабильные месячные , сейчас задержка снова на 16 дней. Щитовидку проверяла все в норме кровь сдавала все в норме по гинекологии тоже и с мазками , единственное почему отек не спадает с лимфоузлов. Пила ципрофлоксацин антибиотик и на д как-то помог убрать сами лимфоузлы
Здравствуйте.
Причина длительного лимфаденопвтии может быть хроническая инфекция. В данном случае стоит выполнить фемофлор 16 и бак посев отделяемого для выявления причины воспаления. На область отека возможно применение мази Левомеколь местно 2-3 раза в день 7 дней.
Для диагностики нарушений менструального цикла необходимо сдавать анализы на 2-5 день мц: фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, дгаs, 17-оп, пролактин, Вит Д, оак-+железо.
Ольга Анатольевна, здравствуйте а что лучше сначала сдать фемефлор 16 или бак пасев
Доброе утро. Данные методы дополняют друг друга, но лучше сначала Фемофлор он на самые распространенные нарушения. По результату возможно назначение лечения.
Здравствуйте! Если есть какие то свежие анализы, приложите. Учитывая что отек не спадает достаточно длительное время, помогают антибиотики, то причиной, в подобных случаях может быть инфекция. Как давно вы принимали антибиотик и через сколько после него проблема вернулась? Было ли обследование на вирус Эпштейн Барра?
Виктория Леонидовна, здравствуйте , прикрепила мазки и кровь
Виктория Леонидовна, отек немного уходил сейчас больше после антибиотика где-то недели через две вернулось, лимфоузлы в норме
Посмотрела, ничего , что могло бы вызвать подобные жалобы не выявлено. Вы сдавали общий анализ крови, срб?
Виктория Леонидовна, да, общий анализ крови тоже сдавала
Виктория Леонидовна, прикрепила
Посмотрела, никакой воспалительной реакции нет.
А вот вы пишите "забиты шейные протоки" - это что значит?
Виктория Леонидовна, это мне врач лор сказал когда щупал шею и поставил еще острый фарингит
Виктория Леонидовна, что тогда может быть? Откуда инфекция в лимфоузлах? Еще у меня хронический цистит. Был до этого долго прям, чем только не лечила, но лимфоузлы уже были воспалены . Болела до этого часто, может ли это как-то влиять ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отёк в паху после воспалённых лимфоузлов может держаться ещё какое-то время, даже если сами лимфоузлы уже «ушли». Это связано с тем, что лимфа восстанавливается медленно. По поводу цикла, он может сбиться на фоне стресса, воспаления или гормональных колебаний. Уреплазма, сама по себе, цикл не «сбивает», но хронические воспаления в мочеполовой системе могут влиять косвенно.
Обычно рекомендуют делать УЗИ малого таза и паховых лимфоузлов, чтобы исключить скрытое воспаление или кисты, которые могут влиять на задержку и отёк. Сдать тест на беременность, если не исключена.
Сдать анализы на гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол,тестостерон, ТТГ), если задержка будет больше 2–3 недель.
До обследования можно больше пить воды, ограничить соль, гулять, ходить, делать лёгкие упражнения для лимфооттока.