Возможный гайморит и отит

Здравствуйте!уже дней 6 держится температура 37,5-37 плохо спадает от нурофена .Даже вроде вообще не спадает от него .Началось все с соплей я думала от ребенком заразилась пила противовирусные ,не помогает ,на день 3-4 заложило одно ухо ,пошла к Лору она сказала что отит и 95 процентов ,что из-за гайморита .Назначила лечение (во вложении) пью 3 день температура не спадает ,поднимается обычно к вечеру и нос так же заложен ,постоянно хочется сморкаться .Помимо этого у меня несколько лет зависимость от капель сосудосуживающих.Сейчас она мне запретила ими пользоваться .Ухо так же периодически закладывает,особенно когда высмаркиваюсь .Дополнительно сегодня сделала ренген ,заключение так же прикладываю .Врач платный сказал что мне нужно делать кукушки каждый день и массаж ушей это почти 4000 тысячи каждый день ,5 дней подряд . Скажите обязательно ли мне их делать ?И почему температура не спадает хотя уже 2 дня лечусь по ее плану лечения

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите отмечаете боль при наклонах головы вперед?
По рентгеновскому снимку описывают отек, в таких ситуациях возможно местное лечение в нос
Т к есть зависимость от сосудосуживающих можно пользоваться раствором морской воды где есть большое количество соли, промывание и на чистый нос брызгать назонекс по 1 дозе 3 раза в день.
Подскажите не сдавали кровь?
Выделения из носа какого цвета? Густые?
На счет процедуры кукушка, это просто обычное промывание полости носа, которое вы можете так же делать дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По началу были густые -зеленые ,сейчас светлее но с зеленым оттенком .я капаю полидекса с финилофрином .Можно этим заменить вместо назонекса .И правда что сейчас эффективно делать кукушки (процедуры )и еще массаж ушей (в каушниках сижу 5 мин )? Или пустая трата денег ?

Можно делать гимнастику слуховых труб на устройстве отовент, тоже хорошо помогает.
На данный момент вам нужно снять отек из полости слуховой трубы, для лучшей аэрации
Полидекса в данной ситуации не имеет точки приложения, назонекс лучше снимает отек
На счет кукушки, опять же повторюсь, это тоже промывание полости носа, которое вы можете делать дома, с помощью например долфина, и тратиться не нужно будет

Принятый ответ

Здравствуйте

По рентгену описывают изменения, характерные для отека слизистой оболочки в левой верхнечелюстной пазухе. Но на рентгене видны не все пазухи носа, например не видно клиновидную и решетчатую пазуху. Зачастую на фоне отека в носу и носоглотке происходит отек и в слуховой трубе, то есть развивается ее дисфункция из-за чего ощущается заложенность носа.

Лечение назначено на самом деле достаточно агрессивное, многие препараты не используются вовсе для слизистой носа.
Кукушка направлена только на промывание носа и носоглотки, пазухи она не промывает, то есть в домашних условиях можно имитировать такое промывание, например долфином или аквамарис лейка.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Температура в таких случаях может сохраняться на фоне интоксикации и длится может до 5-7 дней.

Есть ли боли или чувство тяжести в области лица при наклоне головы вниз или движении головой? Нет ли выделений с неприятным запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда наклоняю голову есть небольшой дискомфорт,но не сильный боле нет .Тоесть кукушки и массаж ушей можно не делать ?и продолжать такое лечение которое назначила врач без кукушек ? Я просто 3 тысячи на лекарство потратила .Не понимаю оставлять как есть или менять ?

А дискомфорт в каком месте ощущается? Такой дискомфорт возможен и на фоне отека слизистой.
В кукушке на самом деле особого смысла нет, в современной медицине ее не используют.
Массаж ушей считается эффективным, так как направлен на колебания барабанной перепонки из-за чего восстанавливается постепенно проходимость слуховой трубы.
В составе сложных капель нет ни одного препарата для полости носа.
В полидексе содержится также дексаметазон, но в составе полидексы есть и сосудосуживающий компонент, также как и в пиносоле. Пиносол также не используется в современной медицине, так как он на маслянистой основе, из-за чего склеиваются реснички эпителия и нарушается защитная функция полости носа.
Более безопасное лечение, которое соответствует клиническим рекомендациям Минздрава РФ я описала в первом сообщении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо .Дискомфорт ощущается в пазухах под глазами ,как прилив какой-то когда голову опускаю

Если сильной боли нет и постоянной, в тских случаях это давит отек, тем более по рентгену как раз его и описали

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложенное описание рентгенограммы интерпретируют в таких случаях как отёк слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах, что в таких случаях чаще всего бывает характерно для проявлений вирусной инфекции

В таких случаях рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Сложные капли, описанные в приложенном документе, являются достаточно агрессивным препаратом и в таких случаях их не рекомендуют для применения

Кукушка промывает только нос, но не пазухи, и в подобных ситуациях как правило не рекомендуется для применения
Пневмомассаж перепонок может быть в таких случаях рекомендован в дополнение к основному лечению

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклоне головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неприятного запаха нет ,прилив ощущается в пазухи под по глазами когда голову опускаю

Как правило, такие проявления чаще всего бывают признаками вирусной инфекции и в таких случаях препаратом выбора для лечения является противовоспалительный спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) в чистый нос и активное выполнение упражнений для слуховых труб с чистым носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену описывают отёк слизистой оболочки в левой верхнечелюстной пазухе без наличия патологического содержимого – это катаральный синусит, который лечится с помощью местного лечения, антибиотики в данной ситуации не показаны

Кукушка – это способ промывания полости носа, с такой же эффективностью можно выполнять промывание в домашних условиях с помощью солевых растворов больших объемов – например Долфин или Аквамарис Лейка

Уши в подобной ситуации наиболее вероятно заложены из-за дисфункции слуховой трубы
Если есть зависимость от капель – в данной ситуации не рекомендовано прерывать использование сосудосуживающих капель

В нос рекомендуется использовать сосудосуживающие 3 раза в день , через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание

вне болезни рекомендовано выполнить доообследование, чтобы понять на фоне чего сформировалось зависимость от капель
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Также рекомендовано выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит

Вначале рекомендовано перейти на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней заменить на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжать по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект

Отек в правой верхнечелюстной пазухе, а не левой, я описалась *

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая острое воспаление в пазухе носа (за счёт отёка ) по результатам исследования лечение может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос полидекса (синусэфрин) по 1 впр 4р/д на 7 дней. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) - уменьшает отек в полости носа, усиливает отток содержимого из пазух ,поэтому его рекомендуется оставить . Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней. Далее смотреть по состоянию на фоне лечения , корректировать при необходимости.