Стоит ли делать бцж-м недоношенному

Здравствуйте. Дочь родилась недоношенной, на 35 неделе, с весом 1600 граммов (была звр и нарушения кровотоков). В роддоме БЦЖ не делали. Сейчас нам почти 2 месяца, вес 3300. Участковый педиатр назначил прививку бцж-м за 2 дня до того, как нам исполнится 2 месяца, чтобы успеть и не делать пробы манту. Я все равно волнуюсь за малышку. Знаю, недоношенным дают медотводы неврологи. Мы были у невролога в 1 месяц, но про прививки прямым текстом я не спрашивала, медотвод она не написала. На словах сказала, что для нашего скоррегированного возраста все ок, но в карте диагноз такой - Другие уточненные нарушения со стороны мозга у новорожденного: синдром мышечной Дистонии. Вопрос: - почему неврологи часто дают недоношенным медотвод от БЦЖ? Стоит ли еще раз сходить к неврологу перед прививкой и прямым текстом уточнить про медовтод? - какие риски для недоношенных в БЦЖ м ? Не стоит ли нам ее отложить? Спасибо

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прививка бцж-м ставится от 2500 кг когда ребёнок, переносится она спокойно, вес у вас хороший, она более щадящая, чем бцж, вам правильно доктор советует, чтоб без Манту успеть до 2 месяцев, после 2 месяцев только с Манту, как правило от неё невролога мед. Отвод не даёт, это от пентаксима может дать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, подскажите, какие могут быть осложнения после БЦЖ?

В практике их не было, как на любую прививку может быть температура и держаться до 3 дней.

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию никаких противопоказаний для установки бцж-м нет
Ее ставят и она достаточно хорошо переносится, масса тела у вас хорошая.
Так что противопоказаний для манипуляций нет
Неврологи не дают мед отвод от бцж.
Будьте здоровы! Если остались вопросы рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ханум Тофиковна, подскажите, какие могут быть осложнения после БЦЖ?

Наталья, после бцж никаких осложнений не может быть
Бывает поствакцинальные симптомы такие как покраснение в месте инъекции, повышение температуры тела, но на практике если честно бцж переносится очень хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вес ребёнка достаточный, вакцинирование делать можно и рекомендовал бы, переносят детки - обычно хорошо, насчёт отвода - это наверное имеете ввиду Пентаксим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день.

Обычно неврологи противопоказания для постановки вакцинации БЦЖ -м не дают, чаще противопоказания касается непосредственно вакцины АКДС(пентаксим)- связано с коклюшным элементом в вакцине.

БЦЖ переносится хорошо, как правило нет никакой реакции у малышей
Но имеется условия для постановки вес от 2-2.5 кг и более(связано с тем, что кожа и подкожной жировая клетчатка у маловесных детей тонкая слаборазвита, это условие для выполнения техники БЦЖ верно )

Принятый ответ

Здравствуйте
Синдром мышечной дистонии - как диагноз исключение, ставится многим, чаще всего даже если жалоб нет и по осмотру все хорошо
Неврологи недоношенным малышам часто выставляют медотвод не только от бцж, но и от других вакцинаций - перестраховаться
К тому же недоношенность бывает разная - есть более тяжёлые и ранние, а есть менее, и соответственно от этого и идёт заключение. Кому то вакцинация не показана, так как в первую очередь необходимо заниматься восстановлением и реабилитацией малыша, а затем, по мере укрепления - уже вакцинация

Срок по недоношенность не критичный, диагноз у невролога тоже не вызывает опасений, вес хороший - поэтому после осмотра врача возможно вакцинироваться, при отсутствии жалоб. Рисков , как правило, бцж не даёт, проходит спокойно

Здравствуйте!

Если на осмотре у невролога не возникло никаких вопросов по состоянию здоровья малыша, в таких случаях более вероятно, что никаких противопоказаний к вакцинации нет.
Данный диагноз установлен, вероятнее всего, из за недоношенности, но он не опасен и чаще всего ближе к году данный диагноз снимают.

Единственное противопоказание к БЦЖ-м -это вес, но так как вес уже более 2,5 кг, в таких случаях вакцинация не противопоказана.

Доктор верно отметил, что вакцинацию лучше проводить до 2 месяцев, так как в последующем необходимо будет поставить реакцию Манту и выполнить бцж-м, но чаще всего бцж выполняют 1 или 2 раза в месяц и вакцинация должна быть проведена в течение 2 недель после постановки Манту (здесь именно сложный вариант скомбинировать реакцию Манту и бцж, чтобы успеть в положенный срок)