Стоит ли делать бцж-м недоношенному
Здравствуйте. Дочь родилась недоношенной, на 35 неделе, с весом 1600 граммов (была звр и нарушения кровотоков). В роддоме БЦЖ не делали. Сейчас нам почти 2 месяца, вес 3300. Участковый педиатр назначил прививку бцж-м за 2 дня до того, как нам исполнится 2 месяца, чтобы успеть и не делать пробы манту. Я все равно волнуюсь за малышку. Знаю, недоношенным дают медотводы неврологи. Мы были у невролога в 1 месяц, но про прививки прямым текстом я не спрашивала, медотвод она не написала. На словах сказала, что для нашего скоррегированного возраста все ок, но в карте диагноз такой - Другие уточненные нарушения со стороны мозга у новорожденного: синдром мышечной Дистонии. Вопрос: - почему неврологи часто дают недоношенным медотвод от БЦЖ? Стоит ли еще раз сходить к неврологу перед прививкой и прямым текстом уточнить про медовтод? - какие риски для недоношенных в БЦЖ м ? Не стоит ли нам ее отложить? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, прививка бцж-м ставится от 2500 кг когда ребёнок, переносится она спокойно, вес у вас хороший, она более щадящая, чем бцж, вам правильно доктор советует, чтоб без Манту успеть до 2 месяцев, после 2 месяцев только с Манту, как правило от неё невролога мед. Отвод не даёт, это от пентаксима может дать.
Анна Николаевна, подскажите, какие могут быть осложнения после БЦЖ?
В практике их не было, как на любую прививку может быть температура и держаться до 3 дней.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию никаких противопоказаний для установки бцж-м нет
Ее ставят и она достаточно хорошо переносится, масса тела у вас хорошая.
Так что противопоказаний для манипуляций нет
Неврологи не дают мед отвод от бцж.
Будьте здоровы! Если остались вопросы рада помочь!
Ханум Тофиковна, подскажите, какие могут быть осложнения после БЦЖ?
Наталья, после бцж никаких осложнений не может быть
Бывает поствакцинальные симптомы такие как покраснение в месте инъекции, повышение температуры тела, но на практике если честно бцж переносится очень хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Вес ребёнка достаточный, вакцинирование делать можно и рекомендовал бы, переносят детки - обычно хорошо, насчёт отвода - это наверное имеете ввиду Пентаксим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно неврологи противопоказания для постановки вакцинации БЦЖ -м не дают, чаще противопоказания касается непосредственно вакцины АКДС(пентаксим)- связано с коклюшным элементом в вакцине.
БЦЖ переносится хорошо, как правило нет никакой реакции у малышей
Но имеется условия для постановки вес от 2-2.5 кг и более(связано с тем, что кожа и подкожной жировая клетчатка у маловесных детей тонкая слаборазвита, это условие для выполнения техники БЦЖ верно )
Принятый ответ
Здравствуйте
Синдром мышечной дистонии - как диагноз исключение, ставится многим, чаще всего даже если жалоб нет и по осмотру все хорошо
Неврологи недоношенным малышам часто выставляют медотвод не только от бцж, но и от других вакцинаций - перестраховаться
К тому же недоношенность бывает разная - есть более тяжёлые и ранние, а есть менее, и соответственно от этого и идёт заключение. Кому то вакцинация не показана, так как в первую очередь необходимо заниматься восстановлением и реабилитацией малыша, а затем, по мере укрепления - уже вакцинация
Срок по недоношенность не критичный, диагноз у невролога тоже не вызывает опасений, вес хороший - поэтому после осмотра врача возможно вакцинироваться, при отсутствии жалоб. Рисков , как правило, бцж не даёт, проходит спокойно
Здравствуйте!
Если на осмотре у невролога не возникло никаких вопросов по состоянию здоровья малыша, в таких случаях более вероятно, что никаких противопоказаний к вакцинации нет.
Данный диагноз установлен, вероятнее всего, из за недоношенности, но он не опасен и чаще всего ближе к году данный диагноз снимают.
Единственное противопоказание к БЦЖ-м -это вес, но так как вес уже более 2,5 кг, в таких случаях вакцинация не противопоказана.
Доктор верно отметил, что вакцинацию лучше проводить до 2 месяцев, так как в последующем необходимо будет поставить реакцию Манту и выполнить бцж-м, но чаще всего бцж выполняют 1 или 2 раза в месяц и вакцинация должна быть проведена в течение 2 недель после постановки Манту (здесь именно сложный вариант скомбинировать реакцию Манту и бцж, чтобы успеть в положенный срок)