Сильно Увеличены лимфоузлы на за ухом у ребенка 3 года

Добрый день , подскажите пож у ребенка была герп.ангина, пролечили, через пару дней Осип голос, ещё через дня вечером поднялась темп 37.7, голос восстановился, на след день с температурой было все в норме, через два дня заметила за ухом справа небольшую шишочку с горошину, на след день она стала с грецкий орех а ещё через день с куринное яйцо, обратились к педиатру ,сдали анализ кровь, прошли УЗИ, по УЗИ ставят лимфоденит. Педиатр назначила только АБ Клацид 125 мг по 2.5 мл 2 раза день. Ребенок весит 17 кг, посмотрела по инструкции дозировка маленькая, по идеи нужна 5 мл 2 раза в день. Почитала какие АБ назначают при лимфодените, клацида не нашла в этом списке. Не знаю что теперь делать? АБ уже давать начала, так как три дня итак ни чего не давали пока прошли все обследования. Но такое чувство что шишка увеличивается с каждым днём. Помогите пож разобраться.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы – это органы иммунной системы, они реагируют на воспаление и увеличиваются, после перенесённого воспаления лимфоузлы могут восстанавливаться до месяца, ничего критичного в этом нет
Кроме увеличения лимфоузлов какие у ребёнка на данный момент симптомы? Есть ли боль в горле? Как дышит нос? Есть ли храп во сне?

Вы сдавали сейчас ОАК с лейкоцитарной формулой? На основании чего на антибиотик?

Маргарита Александровна, фото результатов приложила, кожа не красная, не горяча, но дотрагиваться больно. Были на приеме сегодня у педиатра сказала миндалины не много увеличены и есть немного налёт.

По крови нет явных признаков бактериальной инфекции
В подобной ситуации также рекомендовано сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн Барра IgM, IgG

Маргарита Александровна, пока мы сдадим все что нужно, что то ведь нужно делать, шишка просто огромная и беспокоит

Маргарита Александровна, я понимаю сейчас в городах много чего можно сдать и пройти кучу обследований, в нашей местности такой возможности нет, но ведь что то нужно делать, как то нужно лечить. Раньше ведь тоже не было такой кучи анализов как сейчас, и ведь как то лечились

Если если по анализам будут положительные антитела к вирусу Эпштейн Барра – это значит что воспаление вызвано на фоне данного вируса, в такой ситуации как правило нет специфического лечения, лечение только симптоматическое, данный анализ сдаётся для того чтобы понимать причину воспаления

Так как на данный момент уже начат прием антибиотика – рекомендовано продолжать антибиотик до 7-ми дней

Клацид назначается 7,5 мг /кг 2 раза в день
На вес 17 кг - 127 мг 2 раза в день
Суспензия 125мг/5мл - по 5 мл 2 раза в день - 10 дней

Маргарита Александровна, спасибо🙏

Маргарита Александровна, подскажите а кроме АБ больше ни какого лечения не требуется?

Маргарита Александровна, подскажите пож сегодня отек стал ещё сильнее, но ребенок чувствует себя нормально, дотрагиваться больно и голову не может нормально поворачивать из за отека, что же нам делать?

Сейчас рекомендовано продолжать антибиотик в верной дозировке и сдать анализы на ВЭБ

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото шишки к вопросу пожалуйста

Лимфаденит это воспаление в лимфатических узлах. Так как они относятся к органам иммунной защиты организма при воспалении в них происходит скопление иммунных клеток за счет чего они увеличиваются и зачастую это происходит на фоне вирусной инфекции.

Клацид детям рассчитывают по 15 мг на килограмм в сутки, то есть суспензия 250 мг/5мл по 5,1 мл 2 раза в сутки 7 дней. Но антибиотик имеет место быть только в случае бактериального воспаления

Узи лимфоузлов не делали? Анализ крови не сдавали для оценки воспаления в организме?

Валерия Александровна, фото приложила, кожа не красная, не горяча, но дотрагиваться больно. Были на приеме сегодня у педиатра сказала миндалины не много увеличены и есть немного налёт.

По узи описывают увеличение лимфоузлов, в том числе и по короткой оси, что является обычно более значимым размером, но без признаков гнойного воспаления, что является хорошим признаком.
По фотографии действительно лимфоузел достаточно большого размера.
Вероятнее всего на этом фоне показание к антибиотику действительно есть. Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема, клацид в таких случаях также назначают

Валерия Александровна, спасибо огромное🙏 просто мы до этого пили Амоксиклав и у нас была аллергия, сейчас выписали клацид, надеюсь подойдёт 😥

Клацид входит в перечень рекомендованных антибиотиков, просто он не является препаратом первой линии. Пожтому если врач посчитал нужным выписать его, то его прием действительно имеет место быть и менять на другой антибиотик не требуется

Валерия Александровна, спасибо, подскажите а кроме АБ больше ни какого лечения не требуется?

Лимфоузлы специфически не лечат.
То есть не греют их, не растирают мазями, не одевают шарф

Валерия Александровна, подскажите пож сегодня отек стал ещё сильнее, но ребенок чувствует себя нормально, дотрагиваться больно и голову не может нормально поворачивать из за отека, что же нам делать?

Если отек нарастает, то в таких случаях обращаются неотложно в приёмное отделение для повторного осмотра с проведением узи

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфаденит чаще всего в подобных случаях возникает на фоне вирусной инфекцией как правило не требует назначения антибиотика если нет признаков гнойного воспаления таких как покраснение кожи, горячие на ощупь кожные покровы в области лимфоузла и других признаков присоединения бактериальной инфекции

В таких случаях прежде чем принимать антибиотик также рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Клацид в подобных случаях может являться антибиотиком выбора для лечения бактериальных инфекций и дозировка как правило расчитывается исходя из 15 мг на килограмм массы тела в сутки, то есть по 5,1 мл 2 раза в сутки если брать в расчёт указанную форму суспензии

Прикрепите пожалуйста фото заушной области и результат узи к вопросу

Уточните пожалуйста больно ли трогать данную область? Кожа не красная, не горячая на ощупь?

Анна Юрьевна, кожа не красная, не горяча, но дотрагиваться больно. Были на приеме сегодня у педиатра сказала миндалины не много увеличены и есть немного налёт.

Анна Юрьевна, фото прикрепила

Прикрепите пожалуйста также фото горла к вопросу

По узи не описано признаков абсцедирования в области лимфоузлов которое чаще всего является показанием к применению антибиотика

В таких случаях лимфоузлы чаще всего реагируют на проявление вирусной инфекции и в первую очередь рекомендуют выполнить анализы крови о чем более подробно написала выше для оценки маркеров воспаления

Также в таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест для исключения стрептококкового воспаления в горле

Анна Юрьевна, мы живём в деревне, нет возможности сдать все что нужно, за три дня сдали вот оак и то у нас делают только такой, на УЗИ ездили за 200 км и то еле зарисплись, вся запись только после 10 октября. С анализами тоже туго. Но делать ведь что то нужно, не ждать пока загноится. Мне кажется АБ оптимальный вариант, просто вопрос тот ли нужен АБ и дозировка. С врачами у нас тоже беда.

Дозировка указанная в вопросе действительно является маленькой для подобного веса ребенка и если нет возможности выполнить дополнительное обследование то в таких случаях действительно рекомендуют использовать антибиотик но в корректной дозировке о чем более подробно описала выше

Анна Юрьевна, спасибо 🙏

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, подскажите а кроме АБ больше ни какого лечения не требуется?

В таких случаях также рекомендуют применять ибупрофен из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на 1 прием до трёх раз в день для снятия воспаления в области лимфоузлов

Лимфоузлы в таких случаях не рекомендуют греть и прикладывать к ним компрессы чтобы не усилить воспаление

Анна Юрьевна, подскажите пож сегодня отек стал ещё сильнее, но ребенок чувствует себя нормально, дотрагиваться больно и голову не может нормально поворачивать из за отека, что же нам делать?😥

В таких случаях стоит неотложно посетить педиатра или лор-врача для осмотра и выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок. Если проявления нарастают в динамике - вероятно рационально в таких случаях рассмотреть возможность госпитализации в стационар

Анна Юрьевна, у нас педиатров нет и Лора тоже наблюдаемся у фельдшера, она говорит пить АБ и всё 😥

Вероятнее всего в таких случаях стоит посетить приемное отделение областной детской больницы самостоятельно для осмотра или вызвать КСП

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию клинической картины вероятно имеются показания для использования антибиотиков внутрь. Клацид используется в том числе, дозировку вы рассчитали верно, по 5 мл 2р/д .

Матвей Сергеевич, спасибо🙏 подскажите а кроме АБ больше ни какого лечения не требуется?