Расшифровать анализы.

Подскажите все ли нормально по анализам и что значат два показателя вышедшие за референсные значения? Нужно с этим что-то делать? Пила железа 1 мес по 300мг(феррум лек).

Гипертония, Сколиоз 2ст, дивертикулез, миопия, ГЕРБ , атрофия дна желудка.
38 лет

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.

По результатам биохимии можно думать о нормальном состоянии внутренних органов.

Ферритин выше 30 нг/мл железодефицитом уже не считается.

Здравствуйте. Изменения в лейкоцитарной формуле- снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в % -отношении диагностического значения не имеют. Оценивать нужно только их изменения в абсолютном количестве, а они в норме. Чаще всего подобные изменения встречаются после перенесенной вирусной инфекции, как правило в течение 2-3 недель самостоятельно нормализуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
mizonova.ira@mail.ru
Клиент

Дело в том, что как раз ничем не болела. А постепеннре повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов наблюдаю последние 2 года. Кровь сдаю регулярно последние 2 года, т.к. были анемии и операции.
Ожидаю дальнейшее увеличение показателей при следующем анализе. На каких показателях нужно забеспокоиться?

Даже длительные подобные изменения в анализах крови не вызывают тревоги. Чаще бывают при персистирующей герпетической вирусной инфекции. Обследование у гематолога требуется при повышении абсолютного количества лимфоцитов более 5.0 и снижение абсолютного количества нейтрофилов менее 1.0.

 - отвечает  СпросиВрача –
mizonova.ira@mail.ru
Клиент

Абсолютное снижение нейтрофилов по нижней границе референсов. Это влияет на иммунитет?

 - отвечает  СпросиВрача –
mizonova.ira@mail.ru
Клиент

Это последний вопрос. Так все понятно

Принятый ответ

Риск инфекции появляется при снижении нейтрофилов менее 1.0. Не переживайте, у вас по анализу все хорошо.

Здравствуйте, подобные показатели соответствуют норме. Показатели сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов представлены в относительных (процентных) соотношения и поэтому они часто не укладываются в референсные значения, так как очень лабильны. В абсолютных значениях эти показатели у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
mizonova.ira@mail.ru
Клиент

Абсолютное содержание нейрофилов уже по нижней границе, на следующей сдаче крови выйдет из референсных значений. У меня накопились анализы,за 2 года где постепенно нейтрофилы снижаются,а лимфоциты увеличиваются. Могу прикрепить. Считаю что идет какой-то потологический процесс. Меня интересует какой и что делать. Кровь сдаю в здоровом состоянии,сдавала перед операциями и отслеживанием гемоглобина ферритина,поэтому то что мне пишут что из-за ОРВи меня не успакаивает.

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Поводов для беспокойства нет