Расшифровать анализы.
Подскажите все ли нормально по анализам и что значат два показателя вышедшие за референсные значения? Нужно с этим что-то делать? Пила железа 1 мес по 300мг(феррум лек).
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
По результатам биохимии можно думать о нормальном состоянии внутренних органов.
Ферритин выше 30 нг/мл железодефицитом уже не считается.
Здравствуйте. Изменения в лейкоцитарной формуле- снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в % -отношении диагностического значения не имеют. Оценивать нужно только их изменения в абсолютном количестве, а они в норме. Чаще всего подобные изменения встречаются после перенесенной вирусной инфекции, как правило в течение 2-3 недель самостоятельно нормализуются.
Дело в том, что как раз ничем не болела. А постепеннре повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов наблюдаю последние 2 года. Кровь сдаю регулярно последние 2 года, т.к. были анемии и операции.
Ожидаю дальнейшее увеличение показателей при следующем анализе. На каких показателях нужно забеспокоиться?
Даже длительные подобные изменения в анализах крови не вызывают тревоги. Чаще бывают при персистирующей герпетической вирусной инфекции. Обследование у гематолога требуется при повышении абсолютного количества лимфоцитов более 5.0 и снижение абсолютного количества нейтрофилов менее 1.0.
Абсолютное снижение нейтрофилов по нижней границе референсов. Это влияет на иммунитет?
Это последний вопрос. Так все понятно
Принятый ответ
Риск инфекции появляется при снижении нейтрофилов менее 1.0. Не переживайте, у вас по анализу все хорошо.
Здравствуйте, подобные показатели соответствуют норме. Показатели сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов представлены в относительных (процентных) соотношения и поэтому они часто не укладываются в референсные значения, так как очень лабильны. В абсолютных значениях эти показатели у вас в норме.
Абсолютное содержание нейрофилов уже по нижней границе, на следующей сдаче крови выйдет из референсных значений. У меня накопились анализы,за 2 года где постепенно нейтрофилы снижаются,а лимфоциты увеличиваются. Могу прикрепить. Считаю что идет какой-то потологический процесс. Меня интересует какой и что делать. Кровь сдаю в здоровом состоянии,сдавала перед операциями и отслеживанием гемоглобина ферритина,поэтому то что мне пишут что из-за ОРВи меня не успакаивает.
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Поводов для беспокойства нет