У ребенка белый язык

4 месяца назад у ребенка пошел белый налет.Ребенку 1.1 месяц.Очень беспокоюсь. Какие анализы нужно сдать?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если кроме налёта ничего не беспокоит, нет отрыжки, дискомфорта при глотании, снижения аппетита, болей в животе, то это не требует дообследования, достаточно чистить язык скребком или щёткой 2 раза в день. Причинами могут быть нарушение микрофлоры ротовой полости на фоне приёма препаратов, перенесенной инфекции, низкого питьевого режима, недостаточности слюны, ротового дыхания, недостаточности клетчатки в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отрыжка бывает после того ,как покушает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что щас нам делать?

Отрыжка воздухом до 24-30 раз в день может быть вариантом нормы, это выходит воздух, который заглатывает ребёнок во время еды, также некоторые продукты могут провоцировать отрыжку, если вы связываете отрыжку с определённым продуктом, то можно их ограничить или исключить на какое-то время из рациона.
Если из перечисленных в первом сообщении симптомов ничего нет, то только чистка языка, адекватный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие продукты ребенку надо давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каких продуктах есть клетчатка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как восстановить микрофлору

Питание сбалансированное разнообразное, кушать можно всё, но в пределах разумного. Клетчатка это овощи, фрукты, крупы, ягоды, зелень, семена (лён, чиа).
Для нормализации микрофлоры чистить зубы, язык, питьевой режим, клетчатка в рационе, не использовать без необходимости антисептики в ротовой полости

Принятый ответ

Здравствуйте. Если белый налёт на языке это единственное жалоба, ребёнок активный хорошо кушает нет проблем со стулом, не капризничает, нет повышенного вздутия – то не стоит переживать. Возможно белый налет на языке связан с особенностями питания, некоторых пациентов белые налёт остается после молочных продуктов. На кандидоз по фото не очень похоже, но в подобных ситуациях можно сдать мазок с поверхности языка – с налёта, на Кандида и определение чувствительности к антимикотикам.