Что вас беспокоит?

У ребёнка красные белки глаз

Ребёнку 4 года. Больше недели слегка красные глазные. Не болят, не чешутся, выделений нет, веки не опухшие. Только белки глаз мутные и с сосудистой сеткой. Иногда чуть больше, иногда чуть меньше. Соплей нет, температуры тоже. Что это может быть? И чем помочь?

Нет
4 года
23 Сентября 2025·Просмотров: 2097·Екатерина, Воронеж

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

Алена Олеговна, фото приложила. Лучше боюсь не получится. При вспышке он закрывает глаза

Ознакомилась с фото.
Визуально, похоже на локальное воспаление эписклеры- эписклерит. Часто возникает на фоне переменной вирусной инфекции, проблем с лор-органами, зубами или суставами.
Обычно в таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия (антибиотик+ ГКС), например, Флоас Т или Комбинил или Тобрадекс по убывающей схеме 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. Через 10 мин увлажняющие средства для восстановления слизистой и слезной плёнки, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц.
Задавайте ещё вопросы)

Алена Олеговна, посмотрите, пожалуйста, ещё одно фото. Только что прикрепила.

Принятый ответ

Посмотрела фото. Да, рекомендации выше остаются актуальными. Капельки должны хорошо помочь

Здравствуйте!
Не жаловался ребенок на боли в суставах или каких-то хронических заболеваний нет у ребенка? Посещает бассейн?
Покраснение пробовали чем-то лечить?

Елена Николаевна, здравствуйте. На боли никакие не жалуется. В бассейн не ходит. Недавно были сопли, но не сильные. И уже прошли. Глаза иногда трёт.

Возможно после насморка остаточное воспаление в глазах.
Так как нет выделений и ребенка сильно не беспокоит, то достаточно будет немного помочь с помочью антисептических капель.
Обычно применяется пикторид или бактавит 4 раза в день на 5-7 дней.
Если после сохранится краснота, то обязательно показаться очно офтальмологу.

Здравствуйте. Посмотрела фото. Это конъюнктивит. Нужно полечить. Учитывая возраст ребенка в подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

Александра Евгеньевна, добрый вечер. А при коньюктивите разве не должно быть выделений? И может быть чтоб один день глаза светлее, другой краснее?

Добрый день. Ознакомился с жалобами и фотографией .Визуально-это похоже на эписклерит. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли дексаметазон по 1 капли 4 раза в день, потом 1 капля 3 раза в день, потом 1 капля 2 раза в день и затем 1 капля 1 раз в день-7 дней. Дикло-ф по 1 капли 3 раза в день.Оптинол- 1 капля 5 раз в день .
Курс лечения - 7 дней

Павел Сергеевич, добрый вечер. Можете посмотреть ещё одно фото? Я только что добавила.

Принятый ответ

Посмотрел второе фото. Свои рекомендации оставляю в силе. Поправляйтесь быстрее!

Здравствуйте! Ознакомилась с фото и жалобами, визуально клиническая картина эписклерита. Часто причиной возникновения может служить инфекционный процесс в других органах (лор, зубы, ЖКТ, почки и др). В таких случаях рекомендуется: противовоспалительные комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил, по 1 капле, отменять данный препарат нужно постепенно:
1-3 день 4 Раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
Броксинак или Неванак по 1 Капле 2раза в день 7 дней
Капли на основе гиалуроновой кислоты Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит, они хорошо восстанавливают ткани глаза, улучшая их состояние 4 раза в день, курсом 1 месяц
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 10 мин, когда совпадает закапывание
Так же рекомендую сдать общий анализ крови, мочи и консультация пелиатра, для исключения заболеваний других органов
Желаю скорейшего выздоровления

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика конъюнктивита
Рекомендуется в таком случае прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
Если добавятся выделения желтого или зелёного цвета, то начать закапывание антибактериальных капель тобрекс 4 раза в день в течении 7 дней

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.