Крыска хлюпает постоянно
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста. Крыса, девочка, 11 мес. С января хлюпает постоянно. Чихает, подышит немного, и опять хлюпает .Сначала делала ингаляции физраствором с Беродуал 1-2 раза в день, давала Сумамед 2 раза в день. После Сумамед через 3 дня перестала хлюпать, продолжила давать, но 2 недели полноценно не додавала. Потом тилозин пробовала, энроксил, ингаляции, ничего не помогает. Девочка с хорошим аппетитом, активна. Живёт не одна, других не заразила. Наполнитель в основном из лузги подсолнечника, но какое-то время пелёнки стелила, пыталась выяснить не на наполнитель ли. Но нет... Вес 400 гр.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов и анамнеза можно предположить хронический респираторный синдром, достаточно частая проблема у крыс, связанная обычно с хронической микоплазменной инфекцией.
Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр специалистом.
При подтверждении диагноза назначается антибиотикотерапия, препарат первого выбора -энрофлоксацин 10 мг/ кг веса 2 р сутки курс от 14 дней. Для облегчения дыхания проводят ингаляции с физраствором 5 минут 2 р/ сутки.
К сожалению, часто не удается добиться полного выздоровления, могут возникать рецидивы. В этих случаях проводят повторные курсы антибиотиков, желательно со сменой препарата ( например, энрофлоксацин на доксициклин), особенно если интервал между курсами меньше 3-4 месяцев.