Расстройство стула в 1 год после сумамеда
Добрый день 🌷 Малышу 1 год и 1 месяц. Болел обструктивным бронхитом, 5 дней держалась температура. На 5 день врач назначила сумамед курсом 5 дней и совместно энтерол 2 раза в день, 10 дней. Энтерол я давала 12 дней, т.к. стул разладился. Стал зловонным, желто-зеленым, много слизи. Частота от 2-ух до 6 раз. Чаще подпукивает жидким. Сегодня на 13 день, дала ему Максилак бэби. После завтрака он сразу покакал. В прошлый раз, в аналогичной ситуации, давала ему бак сэт по совету врача. Он вызвал сильный запор и боли в животике. Подскажите, как можно ему помочь? Есть ли смысл дать смекту?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После приема антибиотиков стул может становиться зловонным, так как оставшиеся вещества выводятся.
На данный момент рекомендуется пропить курс Максилака беби на 10 дней, по 1 Саше в день.
Спасибо 🌷
Желаю здоровья!🤍
Спасибо 🌷🌷🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
При разжижение стула, достаточно хорошо справляется баксет, потому что он крепит
Но нужно принимать аккуратно, как только стул сформировался сразу отменяем, чтобы не было запора на фоне приема
Спасибо, подскажите, пожалуйста, а что потом можно по принимать из пребиотиков?
Достаточно баксета курс
Спасибо 🌷
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, нет ли у ребенка сейчас новых зубов ,обильного отделяемого слюны ?
Стул сам беспокоит ребенка или все как обычно , состояние хорошее ?
Вышло 2 первых маляра. Но у него не разу не было на зубы реакции в виде диареи( стул беспокоит именно во время опорожнения.
А само состояние неплохое
Поняла вас.
После приема антибиотика в целом Флора может восстановиться самостоятельно, длительность конечно индивидуальна
Баксет и в правду очень часто вызывает запор, но если понимать короткий курс 3-5 дней
Как стул сформировался ( даже немного) отменить его
В целом прием рекомендуют в таких ситуациях
Курс 10-14 дней может вызвать запор
Энтерол по 250 мг 2 раза принимали ?
Так же в питании старайтесь ограничить молочные продукты , свежие фрукты и овощи на 7-10 дней
Да, энтерол 2 раза в день. А после бак сета что-то другое давать?
Нет
В целом в пробиотиках нет острой необходимости , даем по надобности
На фоне приема антибиотика даже , если нет жидкого стула - нет надобности в приеме
Курс так же не важно соблюдать четкий , как состояние улучшилось - отменяем
Если начали давать Максилак , можете и его продолжить в целом
Если же в течении 3-5 дней не будет динамики , заменить на баксет
Хорошо, большое спасибо 🌷
Рада помочь
Растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Смекта разрешена только с 2х лет жизни. В подобных случаях, как правило после приема антибиотика, стул нормализуется самостоятельно в течение 2-3 недель. Самое важное, чтобы не было иных признаков нездоровья со стороны ребенка. В коррекции дополнительно может быть использован пробиотик типа Адиарин пробио( содержит доказательные полезные микробы и как правило не приводит к запорам, в отличие от баксета). Если начат курс Максилака, то как правило, его эффективность оценивается не менее, чем через 3-5 дней
Спасибо 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника после приема антибиотиков
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным бак сет бэби по 1 Саше раз в день, чтобы не провоцировать запор препарат отменяют сразу при нормализации стула
Смекта согласно инструкции с 2-х лет( есть аналог , диосмектит-он разрешен в этом возрасте )
Большое спасибо🌷 а после бак сета нужно еще какой-нибудь пребиотик принимать?
Нет необходимости
На здоровье !