Что вас беспокоит?
Бисегментарная пневмония
Добрый день! Моей маме 65 лет поставили диагноз бисегментарная пневмония. Повышены СРБ, мочевина, холестерин, креатин. Началось с боли с правой стороны под ребрами при вдохе, кашля нет, температура днём нет, вечером то 37,1 то 37,3. Слабость и потливость. Начали принимать левофлоксацин 7.01 через три дня доктор сказал перейти на сумамед. На данный момент принимаю два дня сумамед, боли прошли, слабость так же присутствует и температура 37,3. Сегодня сделали КТ прикрепляю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Анализы крови соответствуют воспалительному процессу. СОЭ, СРБ повышено.
Странный переход с Левофлоксацина, но раз начали Сумамед, то 6 дней минимум.
Мониторинг анализов крови общего, СРБ желательно посмотреть через 7-10 дней.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а еще один антибиотик не нужен? Просто два месяца назад у мамы был инфекционный шок, лежала в больнице 5 недель. Была выявлена кишечная палочка в крови.
2 антибиотика в амбулаторных условиях не рекомендуется сочетать, это может привести к усилению побочных токсических эффектов.
Спасибо, может что-то еще дополнительно нужно?
Добрый день.
У Вашей мамы, судя по данным КТ имеется пневмония справа в двух сегментах, по анализам есть признаки воспалительной активности (повышение СРБ, СОЭ). Повышение креатинина, мочевины, мочевой кислоты- могут быть связаны с наличием хронической сердечной патологии и развитием хронической почечной недостаточности. Холестерин может так же быть повышен ввиду нарушений в диете. По УЗИ БЦА признаки атеросклероза. На КТ так же описано наличие легочной гипертензии- в таких ситуациях желательна очная консультация кардиолога.
Судя по клинической картине- наличие пневмонии так же возможно.
Левофлоксацин- антибиотик с более широким спектром действия, чем Азитромицин. Уточните у лечащего врача цель проведения коррекции антимикробной терапии.
Слабость, кашель, небольшая лихорадка могут сохраняться еще какое то время после перенесенной пневмонии (обычно до 3-4 недель). Желателен контроль анализов крови в динамике (развернутый и СРб) через 3-5 дней для оценки снижения воспалительных показателей.
Здравствуйте, на КТ действительно у Вашей мамы описаны изменения, которые соответствуют воспалительному процессу в 4 и 5м сегменте правого легокого.
В общем анализе крови есть повышение СОЭ, что указывает на воспалительный процесс. В анализе мочи выявлены эритроциты, с учётом изменения уровня в крови креатинина, мочевины, мочевой кислоты, необходимо сделать УЗИ почек, сдать анализ мочи среднюю порцию и необходима консультация уролога.
Замена Левофлоксацина на Азитромицин (Сумамед) чаще всего нецелесообразна, так как у Левофлоксацина спектр противомикробный шире.
Если если прием уже Суммамеда, то более целесообразно продлить его до 6ти дней.
КТ стоит повторить через 14 дней от момента начала приема антибиотика, анализ крови, для оценки динамики назначают через 5 дней.
Добрый вечер! Спасибо за ответ. У мамы в почках камни и стоит стен в мочевыводящих путях. Камни сказали удалять, операция назначена на март. Не подскажите может еще что нужно? Или может какой-то анализ сдать на чувствительность к антибиотику, не знаю есть такой или нет. И сейчас получается сумамед пить 6 дней не больше? Врач говорит ацитромицин сильнее, чем левофлоксацин.
Здравствуйте.
1. У Левофлоксацина спектр шире, он работает на синегнойную палочку, Азитромицин не имеет антисинегнойной активности совсем.
2. Если идёт прием антибиотика, то посев мокроты будет уже не информативен, так как микробы ослаблены антибиотиком.
Как сейчас общее самочувствие у мамы? Есть положительная динамика?
Она говорит правый бок прошел, но при сильном вдохе все равно чуть-чуть больно, температура вечером 37, то 37,2. Кашля нет. Просто сейчас наверное нет смысла менять антибиотик?
Принятый ответ
Совершенно верно, температура до 37,5 может сохранятся на фоне лечения, пирогеном может вступать и сам антибиотик. По симптомам динамика положительная, поэтому лечение пока продолжайте.
Добрый день!
Левофлоксацин считается широким спектром действия. Но если начали прием сумамеда. Тогда продолжайте полноценный курс не меньше шести дней.
Контрольные анализы сдаются через неделю с момента лечения.
Астенический синдром может сохраняться несколько недель.
С уважением!
Похожие вопросы по теме
- 21 Июля 20201 ответ
- 4 Января 20258 ответов
- 18 Августа 202521 ответ