Консультация педиатра /

Общий анализ крови, анемия — вопрос №366265

Здравствуйте. Ребенку 3,3 года. Был сильный кашель и небольшая температура 37,3 в течение недели. Врач назначила антибиотик Клацид + Виферон и ингаляции с физраствором и лазолваном. Сдавали ОАК на 4 день болезни и через 2 дня после выздоровления. На последнем повышен показатель СОИ. О чем это может говорить?
И стоит ли волноваться по поводу сниженного показателя концентрации Hb в эритроцитах. Может ли это свитетельствовать об анемии? Также присутствуют симптомы анемии плохой аппетит, бледная кожа, лёгкая возбудимость, смена настроения.

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
По анализу - признаки перенесенной вирусной инфекции. СОЭ повышается в период реконвалесценции, волноваться не стоит, в течение месяца придет в норму.
Показатель концентрации гемоглобина в эритроцитах в норме. Если анемия выражена, это всё-таки отражается и на количестве гемоглобина в целом. Для уточнения, есть дефицит железа или нет, сдайте анализ на ферритин.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, соэ незначительно повышено, такое может быть после орви.
Тромбоциты тоже могут быть повышены после вирусной инфекции.
Анемии у вас нет.

Терапевт
Здравствуйте, небольшое повышение СОЭ признак перенесенной инфекции этот показатель снижается не сразу, а постепенно, поэтому не переживайте, все хорошо.
По поводу гемоглобина (MCHC) по этому показателю мы не оцениваем дефицит железа, этот показатель вариабельный.
Необходимо смотреть на сам гемоглобин,по анализу он в норме.
Но для того, чтобы проверить ребёнка на железодефицит необходимо сдать анализ на ферритин, это депо железа, если он низкий, значит в организме имеется дефит и симптомы уже будут.
Но сдавать нужно не сразу после болезни лучше через 1-2 месяца