Шишка или нет

Здравствуйте, ребенку год и два месяца После дневного сна встал покусанный от комаров, три укуса на ножки и один на голове с боку, щас к вечеру на голове выглядит как шишка, но при мне малыш ни где не стукался, был со мной целый день, думаю если бы без меня упал или стукнулся, заплакал бы, очень странно и теперь переживаю может ли из-за укуса такое быть, фото приложила, намазала щас сразу фенистиллом

Принятый ответ

Здравствуйте, можете указать стрелкой какая анатомическая область вас настораживает? Лоб?
По фото видно только укус насекомого
Фенистил гель/псилобальзам подойдут
Антигистаминные внутрь ( зодак/зиртек), если сильный зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добавила

По фото это Отек на фоне укуса
При травме шишка синяя была бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть спустя время проявился?

Да
Аллергическая реакция на укус насекомого
И область отека ограничена (маленькая)

Принятый ответ

Мария, здравствуйте

Вполне такая реакция может быть на укус комара , кожа у детей раннего возраста особенно нежная, легко повреждается, возможно малыш почесал место укуса с усилием или при сне на этой стороне произошло длительное давление на место укуса.

В данном случае обычно рекомендуется точечно нанесение фенистил Геля, плюс внутрь антигистаминный препарат для снятия отёка ( зодак/зиртек)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Но выглядит как будто шишка, это нормально?

Да, так как в этой области практически нет подкожно жирового слоя, близко прилегает кость, из за этого кажется , что на ощупь как шишечка.

Принятый ответ

Добрый вечер. Так может выглядеть мкмтеая реакция на укус насекомого, отёк выражен за счёт богатого кровоснабжения кожи у детей. Местно можно нанести фенистил гель. При выраженной зуде - дать антигистаминный препарат внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, у меня выскочил герпес, но малыш не на гв как недели 3 уже, так как бросил грудь после розеолы
Есть вероятность того, что ребенок может от меня подцепить? Сегодня естественно целый день его целовала, а к вечеру почувствовала боль в губе, теперь думаю, а мог ли он от меня подцепить
И насколько опасно для ребенка это?

Избегайте тёмного контакта с малышом, желательно носить маску. На область герпетических высыпаний можно наносить ацикловир

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Насколько опасен он для ребенка?

Если у Вас герпес давно, то небольшое количество антител у ребёнка должно быть от Вас. Но у маленьких детей герпетическая инфекция может протекать тяжелее, чем у взрослых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня обычно бывают стоматиты, но именно герпеса не было никогда

А сейчас уже есть пузырьки или ещё нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ничего нет вообще, только чуть красное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И как будто какая-то царапина

Тогда рано волноваться, вероятно, никакого герпеса и не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии имеется аллергическая реакция на вкус( она более выражена, место укуса отечное) . В таком случае, рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил, неотанином или раствором каламина. Если выраженный зуд, дать внутрь антигистаминные (зиртек или зодак), в возрастной дозировке. При сильном отеке папул и кожи можно нанести гидрокортизоновую мазь.
Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста насколько опасен герпес для малыша ?
Вчера целовала его весь день, к вечеру увидела на губе как покраснение и чуть болела губа, через час боль сразу прошла, не знаю герпес ли это, никогда не было его, но на всякий случай выпила таблетку и мазью помазала

Здравствуйте, в таком случае не заразиться. Когда контакт с пузырьком, тогда есть вероятность заражения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с предоставленными фотографиями, больше всего представленный элемент похож на место после укуса насекомого. У деток кожа хорошо кровоснабжается, поэтому может быть покраснение и отек.
Никакого лечения это не требует, обычно проходит самостоятельно в течении нескольких дней.
Сейчас местно можно обработать хлоргексидином/ мирамистином, затем мазь фенистил, чтобы снять аллергический компонент, внутрь капли зодак.

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Это не укус, похоже на атерому или какое-то другое образование.
Нужен очный осмотр и пальпация этой шишки.
+ очень желательно УЗИ.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, сегодня уже ничего нет, так как дала ребенку фенистил, на утро все ушло

Отлично. Значит был укус насекомого.