Двусторонняя пневмония вирусного генеза
дравствуйте. Первые признаки болезни 16 августа: сухой кашель, небольшая температура 37,1. 21 августа обращаюсь к терапевту: назначает рентген, эладис от кашля, ингаляции с пульмикортом. Сдаю ОАК- все показатели в норме. 23 августа поднимается температура 37,5, 24 августа бегу делать рентген- диагноз ПРАВОСТОРОННЯЯ ПНЕВМОНИЯ. 25 августа иду к пульмонологу, назначает Амоксиклав 875+125 мг 2 раза 7 дней, эдомари 300мг 2 р 7 дн- ПРИНИМАЮ ВСЕ по схеме. 31 августа переделываю РЕНТГЕН -доктор не видит пневмонии ( кашель стал откашливаться через раз) 31 августа терапевт назначает 2 курс антибиотика Таваник 500 мг (левофлоксацин купила не Таваник), выпила первую таблетку 1 сентября в 17-00. В 23-00 стало плохо: начался приступообразный сухой кашель, поднялась температура 37,4, вырвало 3 раза, не хватало воздуха, тахикардия, спать пыталась сидя на полу. Выпила капли от аллергии немного отпустило не надолго. 2 сентября иду к терапевту- дает направление на госпитализацию в ЦР больницу. Вызываю скорую по направлению давление 140, звезды в глазах, головокружение, делают Кт - ДВУСТОРОННЯЯ ПНЕВМОНИЯ. Лежу в больнице 8 дней ( поставили 5 капельниц с АЗИТРОМИЦИНОМ), дали 1 таблетку антибиотика еще после отмены капельницы и выписали домой ( 7 дней температура сохраняется 36,6). 15 сентября опять поднимается 37,1. 16 сентября до 37,9. Сбиваю до 37.1. Ночью прыгает до 37,5. Вызывала скорую, так как показалось, что усилился опять кашель и в какой-то момент стало резко закладывать нос и тяжело дышать. Скорая приехала и не отреагировала- сказала нет у вас никакой пневмонии, ищите причину почему пляшет температура. Уехала. 15 сентября терапевт выписывает 3 курс антибиотика ЦЕФИКСИМ ЭКСПРЕСС 400мг принимать по 1 таб 7 дней и Эльмуцин 300 мг 2 р в день. Сдаю ОАК, мочи ( прикрепляю) от 17 сентября. Посещаю параллельно гинеколога ( все хорошо), уролога ( назначает мочу на бак/посев) РОСТА МИКРОФЛОРЫ НЕ ОБНАРУЖЕНО. 19 сентября посещаю пульмонолога- сказала сдать повторно КТ ( результат прикрепляю от 22 сентября), анализ мокроты ( прикрепляю). СЕГОДНЯ 23 сентября последняя таблетка Цефиксима была (7 день) вечером ПОДНЯЛАСЬ ТЕМПЕРАТУРА 37,3. Я в панике уже. Что делать? Куда бежать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Картина описания на КТ характерна для двустороннего вирусного воспаления. В таких случаях антибиотики работаю слабо.
Как правило для лечения таких изменений рекомендуют ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней, а также гормональные препараты в таблетках (Преднизалон, Метилпреднизалон). С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
Вы рекомендуете ингаляции для лечения кашля? Его немного осталось. На кашель не жалуюсь. Ингаляции же от кашля? Или для легких?
К какому врачу посоветуете обратиться очно? К пульмонологу, терапевту или еще что-то проверить? Можно ли эти гормональные препараты принимать, если есть фиброаденомы в груди?
Схему лечения расписывает пульмонолог очно, для восстановления легочной ткани.
При фиброаденоме такое лечение не противопоказано.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга.
Вирусная пеевмония по рентгену не всегда визуализируется, так как изменения более «нежные». Вы получили достаточно много антибиотиков, но к сожалению, они при вирусах не работают. Для лечения вирусной пневмонии назначается симптоматическая терапия + гормоны( лучше в виде капельницы).
Лечение можно организовать в условиях дневного стационара, если нет понижения сатурации.
Арпине Араиковна, спасибо за ответ.
Какое лечение назначили бы вы? Какие препараты?
Записалась на завтра на очную консультацию к пульмонологу, чтобы назначили лечение.
На сколько серьезное заболевание? Сегодня не смогла записаться на прием. Можно ли ждать до завтра?
В таких случаях назначается кортикостероид, например метилпреднизолон. Следите за сатурацией, скорее всего ургентности пока нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
На КТ 23.09 с 2х сторон описаны участки "матового стекла" - такие изменения чаще всего вызывает именно вирусная инфекция.
В анализе крови от 17.09 тоже лейкоциты несколько снижены, так чаще бывает при вирусной инфекции
В посеве 20.09 высеян стафилококк, из чего можно сделать вывод о микст инфекции (вирус+бактерия).
В таких случаях к назначенному антибиотику пульмонолог может назначить ингаляции Беродуала и Пульмикорта, и Метилпреднизолон в таблетках, если лечение будет в стационаре, то в капельницах врач может назначить гормон (Дексаметазон).
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо за ответ.
Про стафилококк от 20.09 не поняла. Там же вроде в анализах написано НЕ ОБНАРУЖЕНО.
Подскажите, это получается пневмония не прошла? Или это старая пневмония еще показывается.
Когда я выписывалась из больницы 9 сентября , было рекомендовано сделать повторное КТ спустя месяц ( первое КТ сделали 2 сентября). Сделала раньше, потому что были признаки скачущей температуры.
Не верно указала возбудителя, высеяли стрептококка в 10⁶ степен , поэтому, судя по всему врач назначил антибиотик.
У Вас есть описание КТ от 2го сентября,в каких сегментах описано воспаление?
Обычно, если в одном месте КТ проходили, рентгенолог имеет возможность сравнить динамику до/после и оценить ее - идёт лирассасывание воспаления
Виктория Викторовна, от 2 сентября описания Кт нет, только то, что указано в выписке с больницы. Делали его при поступлении по скорой в ЦР больнице.
Через какое время можно повторить Кт?
Желательно, если есть возможность, сохранить два КТ на диск (от 02.09 и 22.09 и дать на пересмотр рентгенологу), обычно в больнице, рентгенологии всегда идут на встречу и сохраняют все файлы КТ на диск. И отдать последнему рентгенологу, который описывал КТ для сравнения, чтоб оценить динамику, если динамика положительная идёт, то КТ контроль могут назначить через 3 месяца, если динамика вялая, то после лечения через месяц назначают обычно.