Минет и вич

Был минет без презерватива. Сдал Андрофлор и Сифилис — чисто. Есть ли существенная надобность проверяться на вич и гепатиты? Читал что вероятность крайне мала и на это не обращают внимания. На члене ран не было

27 лет

Принятый ответ

Владимир, добрый день!
При незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте. (Можно заразиться гонореей, хламидиозом, сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией).

Рекомендуется в таких случая для Вашего спокойствия:
через 4 недели от контакта:
- Мазок - микроскопическое отделяемое из уретры (микрофлора)
- Мазок на ЗППП методом ПЦР- Андрофлор из уретры
*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики

через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C

Нужно проверяться или нет - решать Вам. Риск очень низкий но не 0.

Александр Сергеевич, вы бы стали проверяться на вич и гепатит в таком случае?

Да, Владимир, для спокойствия я бы сдал анализ.

Александр Сергеевич, даже если на члене ран не было, все равно надо сдать?

Да, конечно, ведь был незащищенный контакт слизистых. Могут быть микро травмы

Александр Сергеевич, я просто был в презервативе, который порвался немного потом

Если порвался - значит был незащищенный контакт, пусть и не всё время - риск есть.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы правы, при оральном контакте больше риск передачи гонореи, хламидиоза и сифилиса.

Но, все таки для большей уверенности обычно рекомендуют:
- через 14 дней от п/а сдать мазок из уретры на ИППП методом ПЦР
- через 6 недель кровь из вены на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С

Валерия Валерьевна, вы бы стали проверяться на вич и гепатит в таком случае?

Да, но решение за вами

Принятый ответ

Здравствуйте!
Верно, в подобных ситуациях если не было никаких кровоточащих повреждений риск заражения ВИЧ, вирусными гепатитами В,С стремится к нулю.
Сдавать анализы на них не требуется.
Рекомендуют только через 6 недель сдать ИФА на сифилис.

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте!
Да, риск заражения ВИЧ и гепатитами при оральном сексе с неповреждённой кожей и слизистыми крайне низкий.
Но полностью исключить нельзя.
Проверка обычно не обязательна при отсутствии других факторов риска.
При желании можно сдать анализы через 6 недель на ВИЧ и гепатиты B, C.

Юлия Юрьевна, вы бы стали проверяться на вич и гепатит в таком случае?

Для собственного спокойствия и стопроцентной уверенности, думаю, стала бы.

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте. В этой ситуации необходимо понимать , когда был минет и через сколько вы сдали анализы. В такой ситуации необходимо сдать через 14 дней анализ на иппп ( пцр мазок или фемофлор) и через 6-8 недель кровь на сифилис, Вич, гепатиты.

Здравствуйте! Риск заражения ВИЧ через оральный секс ниже, чем при вагинальном или анальном контакте, но он есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать анализы:
- через 4 недели сдать мазок на ИППП.
- через 6 недель от предполагаемой даты заражения рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, данный анализ является высокочувствительным анализом и позволяет исключить ВИЧ инфекцию в этом сроке.
- через 6 недель сдать ИФА крови на сифилилис с повторением через 3 месяца.
- через 6 недель ИФА крови на гепа В и С с повторением через 3 и 6 месяцев.