Постановка стоп у ребёнка

Доброго времени суток. Человеку 8 месяцев и 2 недели, как 4 дня встаёт у опоры, правая нога опорная и встаёт полной стопой, левая почти всегда на мысочке, за исключением каких то единичных случаев. Требуется ли в данном случае особое внимание? Нужно ли помогать, ставить ножку правильно? https://disk.yandex.ru/a/DBLrQhhjDfQwOg

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего критичного в этом нет, ребёнок только учится правильно ставить стопу
В год можно очно показаться ортопеду , неврологу
В таких случаях рекомендую лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая что ребенок только начинает изучать свое тело это нормальное проявление
Ребенку сейчас сложно переносить вес тела на полную стопу
И может себя немного жалеть
В данном случае помогайте ему правильно ставить ножку , наблюдайте за этим , так как может сохранится небольшой тонус что может тоже проявляться таким образом
Можно в год пройти курс массаж
Ничего опасного в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с видео. В таких ситуациях мы не видим тревожных признаков, данных за патологию в таких случаях нет.

Ребенок только начинает знакомиться с новыми возможностями, пробует разные позиции и движения. В таком возрасте нет четких требований к положению стоп.

В таких случаях можно мягко массировать стопы, делать упражнения на разминку стоп и голеностопных суставов, достаточно маминого домашнего массажа.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!