Что-то творится с ребёнком
Дочке 1,3 месяца. Вот уже второй раз с разницей в 12 дней повторяется странная пугающая ситуация. Ребёнок спал в коконе. В какой-то момент резко покраснел, вытаращил глазки, перестал дышать и задергал ножками и ручками. В первом случае Мы с мужем схватили дочку, сначала перевернули вниз личиком и постучали по спинке. Затем взяли вертикально. Ребёнок вроде задышал. Из ротика начали обильно выходить сильные пузырчатые тянущиеся слюни в течение минут 5 (не прекращаясь, будто шли они прям изнутри откуда-то, а не просто выделялись во рту). Во втором случае сегодня ночью я проснулась от крика малышки и увидела, что она опять задрыгалась. Я схватила и перевернула на бок. В этот момент подбежал муж и взял ее столбиком. Опять много слюней. В первом случае вызывали скорую - приехали, осмотрели, сказали все нормально и уехали. Во втором не вызывали никого - какой смысл от этого?… Что это такое может быть? Мне очень страшно. Возможно нужно пройти какое-то комплексное обследование? PS после первого случая делали нейросонографию - все в порядке.
Оксана, добрый день
Могу только предположить вариант возникновения аффективно-респираторных приступов ( пароксизмов), они как правило,возникают на фоне сильного эмоционального напряжения, испуга, плача
Возможно , ребёнку приснилось что-то пугающее во сне
Нервная система еще не зрелая и так может реагировать на перегрузку
В данном случае рекомендуется консультация невролога с проведением ЭЭГ ( электроэнцефалография) во время сна, НСГ будет малоинформативным
Так же, как минимум нужно исключить анемию и дефицит железа, так как на фоне даже латентного дефицита приступы могут повториться.
Для этого сдается ОАК и ферритин на фоне полного здоровья и не менее двух недель после выздоровления от ОРВИ.
Обычно АРП возникают у детей от года до трех лет и не несут никакой опасности для здоровья малыша не несут. Но дообследование однозначно не помешает
Спасибо вам большое!