Пупок новорожденного

Здравствуйте,малышу 2 недели,задел пупок и он отпал и висит на чем-то? Скажите что с этим делать и не опасно ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления,
небольшое отделяемое - сукровичного или кровянистого характера допустимо. Висит пупочнк на остатке пуповинной ткани, в ближайшее время полностью "отвалится"

По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи

Арсения Араиковна,боюсь что заденет и оторвет этот кусочек на чем висит,пупок оставить открытым или закрыть тем что висит?

Закрывать не нужно, к концу дня скорее всего подсохнет и уже отвалится
Памперс подогнуть,а одеждой просто прикрыть - бодиком или слипом, чтобы не задиралась одежда

Арсения Араиковна, а если вдруг оторвет эту ткань,ничего страшного не будет?

Нет, ничего, пупочек хороший, малышу не больно, там нет нервных окончаний. Просто видимо пуповина была толстая, из за этого более длительное заживление. Иногда мед сестры на патронаже до конца отделяют прищепку.

Арсения Араиковна, спасибо вам огромное,успокоили

Пожалуйста, растите здоровыми!

Принятый ответ

Добрый день!
По фотографии можно предположить о нормальном пупочном остатке.
По клиническим рекомендациям требуется сухое введение пупочного остатка.
Не переживайте, пупок сам отвалится в течении какого то времени, признаков воспаления нет! Будьте здоровы!
Останутся вопросы рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото Пупочек не воспаленный.

✅Вести пупок сухим и открытым методом (не допускать длительного намокания, если во время купания попала вода, промокнуть стерильной салфеткой, подворачивать памперс).
✅Не трогать без необходимости, а если приходится, то обязательно мыть перед этим руки.

🆗В норме пупок может чуть кровить первые дни после отпадение остатка, покрываться корочками.

❌Не нужно обрабатывать зеленкой, фукорцином, йодом — это окрашивает ткани, затрудняет визуализацию и удлиняет период заживления.
❌Нельзя самим отрывать остаток, крутить скобу, подрезать — он отпадет самю

🚩Красные флаги:
- появился отек тканей, гиперемия,
- гнойное отделяемое,
- пупочная ранка упорно кровит, не подсыхает, выделения с запахом мочи,
- повышение температуры.

Если подкравливает, то можно капнуть пару капель перекиси/хлоргексидина и убрать пенку ватной палочкой.

Пупочек не перекрывать подгузником, пусть сохнет. Одежда свободная, хб

Принятый ответ

Добрый день.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Если отмечается образование сукровицы и крови , то в таком случае возможно обработка перекисью два – три раза в день, затем промокнуть насухо и банеоцин порошок 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела фото
Прищепка вот-вот отпадет

По фото все в норме
Никаких признаков воспаления нет
Сейчас рекомендуется подворачивать памперс в районе пупка , стараться не травмировать рану
Обрабатывать перекисью водорода
Купать можно

По фото нет ничего опасного