Околоушная слюнная железа

Произошло осколочное сквозное ранение щеки, более 2х недель назад,сделали уколы сняли отёк, делаю перевязки,лечения больше нет никакого, с раны выделялась жидкость наружу, сделали скт, диагноз повреждение околоушной слюнной железы, и осколок в скуле. Перестала выделятся жидкость через рану, появилась боль около уха. Почему перестала выделятся жидкость, что могло случится

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
Осколок не удаляли?
Вероятно был свищ, то есть сообщение между околушной железы и кожей, поэтому было выделение жидкости.
Сейчас вероятно свищ закрылся ( неполностью) и жидкость перестала выделяться.
Оперативное вмешательство планируется ?

Осколок неудаляли, когда разговариваю пульсирует под ухом, возле уха, свищ говорили что есть, что значит оперативное вмешательство, мне нужна операция срочно?

Планируется вмешательство , я думал самовылечился и мне откажут в операции, я военный тут особо не лечат, жду отправку домой уже почти неделю, боюсь что станет хуже вырежут пол лица

Учитывая, что есть инородное тело, его нужно извлекать
То есть нужен челюстно-лицевой хирург
Если не в госпитале, тогда по идее должны отправить в другой госпиталь

Отправляют домой, а там на операцию , скажите мои симптомы которые сейчас это ухудшение?

По поводу инородного тела, говорили обрастет

Ну может инкапсулироваться конечно, но может быть и очагом инфекции.
Нет почему, свищ если закрылся частично, это хорошо
Отека нет, тоже положительная Динамика)

Отёк есть небольшой, при речи пульсирует возле уха, раньше пульсации не наблюдалось как и боли

С раны выделяется только кровь

Сейчас тоже есть выделение?
Тогда к челюстно-лицевому хирургу
Обговорить с врачом, чтобы отправляли, возможно они ждут документации какой либо

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повреждении околоушной слюнной железы жидкость, которая раньше выделялась, могла перестать выходить, скорее всего, наружу из-за закупорки или формирования внутреннего свища, поэтому и появились боль и ощущение пульсации возле уха. Наличие инородного тела (осколка) и новые симптомы говорят о том, что процесс не стабилизировался. Самостоятельно такое состояние скорее всего не «зарубцуется», и операция в дальнейшем будет необходима (удаление осколка, санация раны и коррекция поврежденной железы). «Вырезать пол лица» никто не будет, т.к. объем вмешательства всегда направлен на сохранение тканей.
Если отправляют на операцию домой, значит в также видят проблему и понимают необходимость её решить.

Что мне сейчас делать, чтоб процесс не шел так быстро в ухудшение, диета может какая-то, меньше пить жидкости. Я жду отправку как скоро она будет незнаю, хочется чтоб не так быстро усугублялось

В таких случаях чаще всего рекомендуется стараться меньше стимулировать слюноотделение: избегать кислого, острого, сладкого (они резко усиливают выделение слюны); пить жидкость равномерно, небольшими глотками, не обезвоживайть себя.

Можно ли пробить эту ранку, где заросло чтоб слюна несобиралась внутри , мне так уже делали когда, там был гной, врач стоматолог хирург пробивал, можно ли сделать снова, чтоб протянуть время без прогрессирования

Будермтназваать это дренированием.
Такие меры может принимать исключительно врач в условиях лечебного учреждения после очного осмотра и только как временное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, наружный свищевой ход (ранка на щеке) зажил и закрылся. Теперь слюна из поврежденной железы не может выходить наружу и скапливается внутри, вызывая боль и отек в околоушной области (около уха). Это требует в таких случаях срочного осмотра хирурга, так как может развиться сиалоцеле (слюнная киста) или гнойное воспаление.

А если врач её эту рану пробьёт?там где зарасло, просто уже пробивали из за гноя который был внутри. Можно ли ещё раз так сделать?

Отправку я жду домой в часть, сколько я её ждать буду незнаю может пару дней а может неделю, нужно что-то сделать, чтоб не заболеть тем что вы написали

Вам планируют все так оставить? Осколок доставать не будут?

Планируют делать документы день два, а там ввк занимает неделю или две

После этого у меня в городе нет лицевого хирурга, скорее отправят в Питер , но это скорее всего очередь

Если нет усиления боли, отека, повышения температуры. То в таких случаях да, можно ждать

Отёк есть небольшой, боль при речи пульсирующая , температура пока нет