Кровотечение на КОК
Здравствуйте,подскажите, что делать, у меня после вторых родов прекратились месячные, гиперплазия была, узелки, принимала противозачаточные, Все восстановилось, потом я перестала их принимать, месячные 2 месяца пошли потом прекратились. У меня гипотериоз, на дозе тироксина 100.Начала снова принимать, диециклен, на 12 день стало мазать, потом кровоточить прям сильно, снова пошла к врачу, сказал не прекращать упаковку и прописали трагекскм 1000 и перец водяной, пью неделю, немного меньше, но не перестаёт, по 5 прокладок в день.. Упаковка закончилась, трагекскм пью, но ничего не проходит, что делать? Миома в зачатке ещё у меня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в последний раз вам делали УЗИ органов малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия?
Какой уровень ТТГ на данный момент?
Не сдавали ли кровь на ФСГ и эстрадиол?
Светлана Николаевна, ТТГ сдавала 4 месяца назад, даже на этой дозе он некомпенсирован, пока дозировку оставили, остальные анализы, не проходила, УЗИ было в июне диспансеризация, была, сказали что и всё норм с эндометрием, но появилась миома в зачатке
Скорее всего, пока вы не нормализуете уровень ТТГ не будет нормализации менструации
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации рекомендуют в подобных случаях выполнить узи на момент жалоб , оценить эндометрий
Так как если состояние не корректируется Транексамом, то возможно понадобится выскабливание
Екатерина Алексеевна, хорошо, пройду УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Диециклен начали принимать с 1 дня Менструации? Сейчас упаковка закончилась или сколько таблеток до конца упаковки осталась? На этапе привыкания организма к гормонам могут быть подобные выделения, рекомендуют продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская, выводы подходит препарат или нет делать через 3 месяца. Транексам более 4 дней в дозировке 1000 мг 3 раза в день принимать не рекомендуют.
Ольга Михайловна, у меня на момент 1 таблетки не шли месячные 4 месяца, закончила упаковку, также выделения продолжаются..транексам не принимать больше?
Ольга Михайловна, я на этом препарате больше года была и всё было хорошо..
Учитывая что начали прием не с 1 дня Менструации, не делали УЗИ перед началом приема препарата, можно предполагать что Эндометрий был не тонкий, с этим связаны такие длительные Кровянистые выделения. Сейчас в 7 дневный перерыв выделения как реакция на спад гормонов усилятся до объема Менструации, это нормально, после 7 дневного перерыва, стандартно на 8 день начать прием новой упаковки, выделения должны прекратиться, учитывая что сейчас ожидаем Менструацию принимать транексам в такой ситуации нет необходимости, пока Эндометрий не отслоится выделения будут продолжаться
Ольга Михайловна, выделения и так очень обильные... Уже две недели продолжаются... Ещё третью неделю терпеть, ничего нельзя сделать ?
В такой ситуации можно сделать УЗИ, оценить толщину Эндометрия, чтобы понимать как долго ещё будут выделения. Если транексам принимаете неделю без перерыва сделать перерыв на 1-2 дня, после перерыва при необходимости продолжать в такой же дозировке 1000 мг 3 раза в день 4 дня, настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день продолжать пока полностью не станет сухо.
Ольга Михайловна, хорошо, спасибо🙏💕
Пишите по самочувствию. Как правило при приеме второй упаковки подобных выделений не бывает. Если есть головокружение, слабость, учитывая длительную кровопотерю сдать кровь на ферритин и общий анализ крови, оценить состояние железа, при цифре ферритина ниже 40 и/или гемоглобин ниже 120 начать прием препаратов железа
Ольга Михайловна, спасибо🙏💕
Принятый ответ
Здравствуйте! Для любого кок есть адаптация 3 месяца и такие побочные эффекты допустимы. Обычно рекомендуется просто подождать и если на 4 пачке жалобы будут продолжаться, это значит что препарат вам не подходит и его надо заменить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно развивается ациклическое маточное кровотечение на фоне приёма КОК при наличии миомы и гипотиреоза. Ситуация не относится к норме. Согласно клиническим рекомендациям при кровотечении более 80 мл/сут (≈ 5 и более полных прокладок) обычно показана госпитализация. В стационаре проводится УЗИ для исключения гиперплазии/полипа, лабораторно оценивается гемоглобин, свёртывающая система. Как правило лечение заключается в отмена текущего КОК, внутривенное введение транексамовой кислоты или этамзилата, при необходимости: внутриматочные манипуляции (гистероскопия/раздельное выскабливание). Дальнейшая контрацепция и коррекция цикла подбираются после остановки кровотечения (чаще — гестагены или ВМС с левоноргестрелом).