Быстрый рост миомы во время беременности

Здравствуйте. Предыдущая беременность замерла на сроке 8 недель. Сейчас беременность 6 недель и 3 дня, первый день последних месячных 06.07. Первое УЗИ сделано 09.08, второе 18.08, за 9 дней миома значительно увеличилась в размере. Это может помешать беременности? То как она расположена и её увеличение в размере. Ещё смущает что на первом УЗИ срок ставили 5 нед и 2 дня, а на втором 5 нед и 5 дней, разница между УЗИ 9 дней.

Миома, в первую беременность ставили наследственную тромбофилию.
34 года

Ольга, здравствуйте. Вопрос по миоме лучше задать гинекологам.

Принятый ответ

Здравствуйте, с миомой во время беременности ничего нельзя сделать. ЕЕ рост сейчас замедлится под действием прогестерона, у нее очень удачное расположение, то есть на течение беременности она никак не отразится, так как находится на внешней поверхности матки. Опасна миома, которая расположена субмукозно, то есть растет в полость матки

Принятый ответ

Доброе утро! Вы делали у разных докторов, поэтому, размеры могут померять по-разному. Узел расположен так, что не мешает вынашиванию беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Ольга, не переживайте , расположение миомы не влияет на течении беременности! Разница в сроке незначительная

Добрый день!
С миомой во время беременность, к сожалению, ничего нельзя сделать, но не переживайте, она на Вашу беременность никак не влияет!
Узел расположен в толще матки и как бы выдается в брюшную полость, и, самое главное, НЕ ДЕФОРМИРУЕТ полость матки, где как раз таки будет расти и развиваться плод.
Во время беременности из за интенсивного кровотока миомы могут увеличиваться в размерах.
Сейчас Вам показано динамическое наблюдение за ней, контроль УЗИ после родов.

По поводу расхождения в сроках - это абсолютно некритично. До 2хнедель - может быть. Разные врачи, разные аппараты - все сказывается.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, миома могла стать причиной замершей беременности? Срок был 8 недель.

Принятый ответ

Чисто теоретически, возможно. Но чаще причинами неразвивающихся беременностей являются генетические поломки на этапе закладки.

Принятый ответ

Добрый день!
Миома питается вашими гормонами. При беременности высокий уровень эстрогенов, андрогенов. Это очень любит миома. Обычно рост идет до 20 недель беременности, далее процесс затухает.
При миоме есть несколько составляющих, влияющие на беременность:
1. Нарушение маточного кровотока. Плодное яйцо может получать меньше питания за счет этих изменений. Есть риск в дальнейшем развития задержки роста плода. Поэтому нужен обязательно преим кардиомагнила с 12 недель беременности
2. Механически нарушения роста матки. Механически узел будет мешать расти полноценно. Рост матки будет не симметричный. Далее все зависит от расположения плодного яйца по стенкам матки и рост самого узла в полость матки или кнаружи.
3. Нарушение сократимости. В послеродовый период при большой миоме вы попадаете в риск по кровотечениям.

В целом мы не можем, увы повлиять на этот процесс. ТОлько наблюдать.