Бледные дёсна
Здравствуйте,вчера при чистке ротовой полости просто случайно обратила внимание,что у меня нижнии дёсна очень бледные(может они всегда такие и были)просто я паникёрша и сразу начинаю накручивать себя,подскажите пожалуйста норма ли это и нет ли страшного заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. На фотографии с слизистой десён все хорошо, десна бледно-розового цвета, патологический изменений нет. Скорее всего, Вы и вправду просто не обращали внимание на их цвет. Волноваться не о чем. Здоровья Вам)
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото не вижу каких- либо признаков патологии. В норме десна должна быть бледно-розовой. Когда оттягивает губу, слизистая тоже растягивается, немного уменьшая кровоток в этой области, поэтому может казаться, что десна ещё более бледная, это норма. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария)
По фото слизистая выглядит без каких-либо признаков патологии.
Просто в этой области слизистая более « натянута» на кость, поэтому и кажется бледнее, нежели другая ее часть.
При обычном состоянии это и незаметно, поэтому часто обнаруживается случайно)
Повода для беспокойства нет 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото, всё выглядит абсолютно нормально, патологических изменений не наблюдается.
Не стоит переживать, бледный цвет десен это вариант нормы, особенно для нижней челюсти, где прикрепление десны более плотное. У многих десна естественно светлые или розовато-бежевые, Вы могли просто не обращать на это внимания раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фотографии десна без патологических изменений, бледно розового цвета.
Это является вариантом нормы, так как именно в этом месте она растягивается. Волноваться не стоит всего доброго.
Здравствуйте, Мария! Не переживайте, по фотографии нормальная окраска слизистой десны.
В этой области она бледнее, потому что тоньше, ближе прилегает кость, меньше сосудов. Слизистая на всем протяжении неоднородная по цвету.
Поэтому в таких случаях нет поводов для беспокойства 🙏🏼
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. На фоне индивидуальных особенностей строения прикуса и рельёфа нижней челюсти ,слизистая в некоторых зонах более тонкая,с меньшим количеством сосудов ,потому более светлая. Это вариант нормы индивидуального строения.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Чтоб вообще больше не переживать по этому поводу,поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и полностью успокоит в плане происходящего.
Здравствуйте, Мария! Повода для беспокойства нет . Десны у вас нормального цвета , просто это ваша индивидуальная особенность . Воспаления никакого тоже не отмечается , десневые сосочки в норме . Поэтому соблюдайте гигиену и все будет хорошо .