Вакцинация кокав

Здравствуйте, завтра 4 вакцина кокав, сегодня начало побаливать место укола 3ей. И немного локоть. Это что означает? Очень страшно начиталась разной информации в интернете

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы в данной ситуации характерны для осложнения после прививки, которые как правило походят самостоятельно. Стандартно рекомендуют продолжить наблюдение за самочувствием , при сохранении симптомов рекомендуют очно обратится к хирургу для осмотра. Такдеирек продолжить начатую вакцинацию, если следующая вакцинация будет сегодня, рекомендуют озвучить данные симптомы доктору, пусть доктор осмотрит,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите это же не симптом болезни???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я писала сюда ранее.

Это не симптомы болезни, не волнуйтесь. На данный момент вы находитесь под защитой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите от вакцины точно нельзя заразиться?' на 100%? Очень переживаю

Вакцина против бешенства не содержит живого вируса бешенства и не может вызвать заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а оказывает ли влияние на выработку антител то что у меня аутоиммунный тиреоидит?

Не волнуйтесь, данное заболевание не смо повлиять на выработку антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите ещё такой вопрос. Если в лесу я поцарапала палец до крови и потом продолжила собирать грибы м в траве листья грибах возможно ли через этотзаразиться если там слюна животного осталась?

Здравствуйте! Данная ситуация не опасна, для заражения нужен укус, оцарапывание, обслюнявливание животным, в данной ситуации ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Риски нулевые?

Их нет, от слова совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо очень переживаю и волнуюсь

Не волнуйтесь всё у вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это поствакцинальная реакция на вакцину введенную ранее (боль и гиперемия в месте инъекции). Поэтому вакцинацию от бешенства стоит продолжить по схеме 0-3-7-14-30-90 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это же симптом болезни?

Нет, это побочное действие от проведённой ранее вакцины. Обычно проходит через 3-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что заболело через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Страх что заболею от самой вакцины очень сильный

Нет, это не симптомы бешенства. При вакцинации могли задеть нервный пучок, который сейчас заживает и причиняет дискомфорт

Вакцина от бешенства инактивированная (убитая), поэтому заразиться от вакцины бешенством нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антитела тпо не смогут же оживить вакцину? Очень страшно теперь

вакцина от бешенства инактивированная (убитая), поэтому заразиться от неё нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, в данном случае риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно не переживать?

Все верно, можно не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Риски 0

Все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Очень волнуюсь

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть отдаленной реакцией на прививку или оказаться просто совпадением.
Продолжайте вакцинацию по графику. Ничего страшного не происходит, симптомы постепенно уйдут самостоятельно.
При усилении боли в суставе принимают препарат из группы НПВС, если положительной реакции не будет, то обращаются к специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень страшно заболеть от самой вакцины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста можно не переживать по этому поводу? Уже почти 2 недели не живу нормально

Заболеть от вакцины нельзя. Она не содержит частиц, способных вызывать заражение и заболевание.
Нужно успокоиться и не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё сетя накрутила и кажется что сухость в горле и ком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это уже почти неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это уже почти неделю не может же быть это признаком?

Это у вас на нервной почве, а не от болезни. Болезни у вас нет. Прививки вы делаете. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точно могу не переживать что заражусь

Совершенно точно, не переживайте. Заразиться от вакцины нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите много ли людей прививаются этой вакциной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос при моем риске нужна ли 6 прививка?

В нашей стране все прививаются вакциной КОКАВ. Шестую вакцину вводят, чтобы сохранить иммунитет на год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наличие аутоиммунного тиреоидита не влияет на активность выработки антител при вакцинации от бешенства.
Иммунная система рспознает чужеродные вещества, которыми являются вакцины и синтезирует антитела.
Аутоантитела, это антитела против собственных тканей.
Две эти функции иммунитета не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня страх что эти антитела как то повлияют и вакцина меня заразит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антител к тпо больше 1000

Эти антитела активны только к клеткам щитовидной железы.
Заразиться от вакцина нельзя.
В вакцине инактивированный вакцинный вирус, он вызывает иммунный ответ, но никак не может вызвать заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно не переживать? Очень себя накрутила уже. А подскажите как выводиться из организма вакцины вирус? И если ат по какой то причине не образуется то что будет?

Вирус разрушается и выводится. Иммунная система всегда образует антитела на любое чужеродное вещество

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно жить спокойно?

Живите спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так заразиться нельзя. Через предметы вирус не передается. Вне среды обитания он сразу теряет возможность вызывать заболевание и быстро гибнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Риск равен 0? Можно забыть об этом?

Можно забыть. Риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Курс в подобной ситуации продолжают, можно поставить в другую руку
Если появится отек и покраснение, то стоит обратиться к хирургу, возможно развитие осложнений
Если будет просто болеть, то при проведении вакцинации стоит показать врачу это место

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень боюсь заболеть от самой вакцины

Это невозможно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подобная патология не влияет на выработку антител, особенно если он компенсированной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В подобной ситуации риска по бешенству нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно даже не думать про это?

Верно

Принятый ответ

Здравствуйте! Болезненность в месте иньекции - нормальная реакция организма, это не бешенство и не осложнение. Всего лишь побочное действие. Не переживайте. Допускается прием НПВС, если боль приносит выраженный дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Волнует что заболело не сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите от вакцины точно на 100% нельзя заразиться?! Очень переживаю

200% нельзя, она не содержит опасного вируса.
Заболеть могло не сразу, так бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здорвоье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь меня всю трясет. А вдруг вакцина оживет от этих антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это означает что Вам делают настоящую вакцину, которая вызывает иммунную реакцию и такие проявления.
Нужно радоваться, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это же не означает заболевание что начинается? Очень переживаю , потому что и показаний толком не было, только мои страхи. Что укусила мышь которую не видела в лесу. Теперь боюсь заболеть. От самой вакцины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помогите пожалуйста, скажите не возможно же заразиться от вакцины? Такие как я бывают с такими симптомами?

не означает
невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите может накрутила но сухость в горле и язык сухой начиталась что это могут быть первые симптомы.

это не оно, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите можно ли не делать 6ю прививку? Если точно не могу сказать был ли укус или быттцарапина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда уже можно будет успокоиться и точно знать что не заражусь?

она обязательна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

не оказывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антитела тпо не окажут влияние на вакцину и не ожиаят ее? Очень сильно переживаю теперь

Это невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так нельзя заразиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно даже не думать об этом? Риски0?

Риски 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам

Пожалуйста! Здоровья Вам!