Симтомы ОРВИ

Симптомы ОРВИ (заложенность носа, слабость, головная боль, без температуры) уже третий раз за полтора месяца. Изначально пропила ингаверин, через 7-10 дней все повторилось и пропила арбидол, через 7 дней все опять повторяется. Начала пить Тилорам. Но переживаю, так как повышенные антитела на фоне актоимунного тиреоидита

Аутоимунный тиреоидит
54 года

Здравствуйте, нужно укреплять иммунитет при такой подверженности к частым ОРВИ, во первых с противовирусной целью лучше использовать НОМИДЕС, во-вторых укреплять клеточную стенку - витамин С отлично справляется с данной функций, обильное питье, витаминизированное питье - шиповник, морсы, ягоды, киви, лимон.
Из поливитаминов обычно назначают супрадин, для укрепления и поднятия иммунитета настойка элеутерококка.
Берегите себя!

Юлия Сергеевна, спасибо большое! Ваша информация была самой конкретной и понятной!

Принятый ответ

Берегите себя, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется для оценки степени тяжести заболевания , своевременного выявления осложнений и исключения бактериальной инфекции:
- сдача общего анализа крови+ С-реактивный белок

В подобных случаях рекомендуется:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При головной боли 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней.
Влияние ОРВИ на основное заболевание маловероятно

Здравствуйте!

Такая картина бывает при вирусных инфекциях в период эпид сезона

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок– для оценки активности воспаления и исключения бактериального осложнения

Такая частота ОРВИ не связана напрямую с аутоиммунным тиреоидитом

Так же рекомендуют проконтролировать функцию щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4), уровень витамина D, витамин В12, ферритин, так как их снижение может сопровождаться более частыми орви

Как давно контролировали функцию щитовидной железы? Как сейчас самочувствие? Насморк, боль в горле, кашель?

Галина, здравствуйте!
Частое проявление симптомов орви может быть на фоне дефицита железа и витаминов в организме 🙏🏼❤️
В таких случаях могут рекомендовать сдать: 1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
Скажите на сегодняшний день что беспокоит из симптомов?

Здравствуйте.
Для повышения иммунитета необходимо:
- купировать очаги хронического воспаления, инфекции, для выявления таких очагов следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- сбалансировать организм по белкам, жирам, углеводам, для понимания наличия\отсутствия баланса следует сдать анализы - анализ крови на общий белок, липидный профиль, гликированный гемоглобин;
- сбалансировать организм по основным витаминам и микроэлементам - железо, витамины В12, В9, Д; для понимания наличия\отсутствия баланса следует сдать анализы - анализ крови на ферритин, витамины В12, В9, Д;
- ежедневные прогулки на свежем воздухе;
- регулярные физические нагрузки\физкультура - тренажеры, плаванье, бег или др.;
- отказ от курения и алкоголя.
Указанные анализы необходимо сдавать в период отсутствия болезней!