Результаты анализов

добрый день! Подскажите пожалуйста, сдавал анализы на сифилис. Результат TPHA (антитела к Treponema pallidum в реакции пассивной гемагглютинации, полуколичественное исследование) 1:2560 Syphilis RPR - отрицательный. Ранее проходил лечение. Нормально ли что показывает такой титр?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Трепонемный тест определяется у большинства людей пожизненно, даже после эффективного лечения сифилиса, и высокие титры , как ваши могут сохраняться долго или на всю жизнь.Для контроля излечения этот тест не используется.
RPR именно по нему оценивается активность процесса и эффективность лечения. Через 3–12 месяцев после адекватной терапии сифилиса результат RPR обычно становится отрицательным что и произошло в данном случае.
Это нормальная картина после лечения сифилиса.Повторное лечение или дополнительные исследования обычно не требуются при отсутствии новых симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленные результаты анализа говорят о перенёсенном ранее заболевании сифилис (в анализе титр 1:2560.
Так как результат анализа RPR отрицательный, то значит острого процесса сифилиса нет (показаний для лечения нет).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что после перенесенного заболевания антитела G сохраняются на всю жизнь, их уровень может быть и высокий, это зависит и от иммунной системы конкретного человека

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что RPR отрицательный, можно предположить что на данный момент сифилисом не болеет человек.
Положительные антитела к трепонеме после перенесенного заболевания сохраняться в крови могут всю жизнь, это просто клетки иммунной памяти.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Суммарные АТ могут говорить о перенесённом заболевании ранее или иметь ложно положительный характер
Когда инфекции нет будет отрицательный результат IgM и RPR
Надо сдать кровь АТ Ig M
RPR - отрицательный
Взять справку в КВД, что вы не состоите у них на учете и здоровы