Похоже ли на сифилис
Добрый день Месяц назад был поцелуй в губы 22 мая почувствовала уплотнение на слизистой во рту появилось возвышение как будто прыщ, не болел, замечала что в течение дня я его как бы наткусывла, сегодня уже нет прыща, но пугает форма и отсутствие боли, похоже на сифилис? Фото прилагаю, какие анализы сдать?
Ирина, добрый день
По фото не очень похоже на сифилис
Кроме поцелуя незащищенные контакты были?
Александр Сергеевич, нет, не было
Ирина, по фото и анамнезу за сифилис данных нет. Чтобы окончательно поставить точку рекомендую сдать кровь на сифилис через 6 недель через 6 недель от контакта.
добрый день.
Рекомендую:
- очную консультацию стоматолога
- Мирамистин или стоматофит полоскать рот 3 р/д после еды
- Винилин смазывать место после полоскания 3 р/д после еды
- Еда жидкая/ протертая/ не горячая до заживления
Александр Сергеевич, какой именно анализ сдавать, можете название/метод написать
Если предположить что этотшранк, через какое время он пройдёт, если в моём случае пятно пройдёт за пару дней, можно исключить сифилис?
Принятый ответ
Ирина, рекомендую сдать кровь через 6 недель:
- ифа,
- RPR или RMP
За 2-4 недели всё пройдет
Здравствуйте, на сифилис не похоже . Возможно раздражение или стоматит. Наружно можете использовать крем гель Холисал. Для успокоения сдайте через 6 Нед кровь
Елена Владимировна, спасибо
Здравствуйте!
По фото не похоже на шанкр.
Проверьте региональные -подчелюстные лимфоузлы рядом с пятном.
Они мб увеличены.
И сдайте кровь ИФА на антитела через 6 нед.после контакта
Здравствуйте, Ирина
Внешне - не шанкр
Через 2 мес от контакта сдайте ИФА суммарные и РМП или RPR кровь
Если инфекции нет, РМП/RPR будут отрицательными
Наружно
- полоскать раствором ротокан 5-7 раз в день
Следом метрогил Дента 2 раза в день 7-10 дней
Исключить сладкую, острое, горячее
Виктория Николаевна, добрый день, спасибо