Консультация хирурга /

Продолжение темы о новообразовании в носу https://sprosivracha.com/questions/113885-prakticheski-postoyanno-uplotnennoe-vospalenie-gluboko-v-konchike-nosa — вопрос №366389

Здравствуйте. В продолжение темы https://sprosivracha.com/questions/113885-prakticheski-postoyanno-uplotnennoe-vospalenie-gluboko-v-konchike-nosa. У сына наконец после долгих лет мучений самопроизвольно вскрылось снаружи образование в носу. Фото после этого прилагаю. Так повторялось несколько раз.: гнойник вскрывался, заживал, наполнялся вновь. Но уже примерно месяцев 5 больше не наполняется и не беспокоит. Однако даже при легком нажатии ощущается болезненность и плотность внутри тканей. На днях сделали УЗИ мягких тканей носа (клинику нашли с трудом). Вот заключение: "обследованы мягкие ткани крыльев носа. Справа изменений нет. Слева, в проекции указанного "уплотнения", кпереди от медиального края большого хряща крыла носа, визуализировано гипоэхогенное шаровидное образование/участок диаметром 3,4 мм с четким ровным контуром, окруженный сосудами. Последний, с учетом анамнеза, может соответствовать поствоспалительному фиброзу (?)
Заключение: наличие образования у медиального края большого хряща крыла носа слева".
Сын хотел бы убрать это "образование", чтобы в дальнейшем не мучиться от бесконечных нарывов и прорывов, но визит к районному хирургу ничего не дал: он развел руками и сказал, что надо обращаться к пластическому рино-хирургу. Пластический рино-хирург сегодня тоже сказал, что "вообще-то они такими вещами не занимаются."
Вопрос: может быть, кто-нибудь из докторов этого сайта порекомендует лечебное учреждение или специалиста, который сможет помочь моему сыну избавиться от этого образования хирургическим путем? Спасибо.

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, этим занимается члх хирурги.
В Москве, например, в стоматологическом комплексе на Вучечича.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Мамочка! Ну банальная же воспалившаяся атерома!
Ну что ж ни один хирург то такую ерундовую операцию то трехминутную сделать не может?
Зачем с такой ерундой к ринохирургу то ходить?
На лице работают два хирурга:
1 Отоларинголог ( обычный ЛОР)- да да , ЛОРЫ не только сопли промывают, ноти оперируют мягкие ткани носа! Если врач в поликлинике сам не оперирует, то направит в отделение.
2 На лице работает так же хирург--стоматолог.
Ну он может за нос не взяться. Но может и взяться. Зайдите в обычную стом поликлинику-там в кабинет острой боли принимает хирург стоматолог по живой очереди.
Подойдите, покажите мальчика-может, доктор и возьмется его прооперировать.

Клиент
Елена, мальчику 35 годков. Сам дойдет.
Врач УЗД, Хирург
Зачем там УЗИ? Ну фитюльку эту обезболить и вместе с капсулой вылущить-ну 1 минута!
В каком Вы городе то вообще?
Частные клиники там есть у вас?
Неужели на весь город нет ни одного хирурга?
Клиент
Елена, мы московского роду-племени, да испокон веков, да в седьмом поколении))). Если бы мы смогли решить этот вопрос - давно бы решили и я бы не тратила время врачей и свое собственное. Сыну ставили и сикоз носа, и стафилококковую инфекцию (кровь показала наличие стафилококка), и он даже лазером себе волосы в носу убирал. Сегодня езди на консультацию к самому известному и дорогому пластическому хирургу, который, как и все они, по образованию ЧЛХ. Не вижу, говорит, я там ничего особенного. И диагноза как такового нет. И не занимаемся мы этим.
А еще раньше в частную клинику "Ухо-Горло-Нос" на Самотечной обращались. Молчанье было нам ответом...
Врач УЗД, Хирург
Не знаю, что и сказать, честное слово.
Нк районный хирург неивзялся-я его понимаю : без опыта на лицо лучше не лезть.
Но ЧЛХ то что?!
Врач УЗД, Хирург
Значит так:
Я только что разместила просьбу к коллегам в Нерезиновой о помощи Вашему сыну на професиональном сайте " Доктор на работе'.
Я в Хабаровске, у нас ночь.
Утром я посмотрю отзвы - кто отозвался.
Спрошу контакт
Напишу Вам.
Ждите.
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное.
Врач УЗД, Хирург
Здоавствуйте, Жанна!
Не буду рассказывать всю эпопею добычи Вам ЛОРа из Хабаровска в Нерезиновой)))
Но добыла. Это супер ЛОР онколог.
Сергей Сергеевич
Пишу его личный номер.
Как прочитаете мой комментарий -отпишитесь. Я номер удалю отсюда. Так как повторюсь-личный, и обычно пациентам его не дают.
Пишите доктору на вацап.
Изначально обьясните : что контакт Вам дали лоры из сурдологического центра, так как сами они сейчас в отпуске, и принять пациента не могут.
Когда Сергей Сергеевич отзовется-продолжите с ним диалог уже по существу проблемы
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное за помощь. Номер записала. А этот доктор сам сможет соперировать?
Врач УЗД, Хирург
Да!!!! Именноттакого и искала-сколько можно парня туда-сюда гонять и анализы сдавать!
Я искала именно оперирующего лора, целенаправленно.
Это очень хороший, рукастый ,с хорошей репутацией лор-онколог
Клиент
Елена, спасибо огромное!
Врач УЗД, Хирург
Да пока еще не за что!
Отпишитесь пожалуйста по результатам
Врач УЗД, Хирург
Благодарю Вас за вознаграждение. Но, право же-не стоило ! Вот честно-помогаю от чистого сердца ( у самой сынок 22 года). Отпишитесь мне пожалуйста по результатам на почту :esamokish@mail.ru. Люди, которые помогали ( ЛОР хирурги мои друзья ) хотят знать-как все прошло, удалось ли помочь
Клиент
Елена, я отправила Вам собщение на емейл.
Врач УЗД, Хирург
Я ответила подробно на сообщение а мейле
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Жанна !
По Вашему описанию и по заключению УЗИ скорее всего имеет место эпидермальная киста !
Хирурги не решаются удалить её по двум причинам:
- ДОСТУП СО СТОРОНЫ ПОЛОСТИ НОСА НЕВОЗМОЖЕН РАЗРЕЗ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ДОЛЖЕН ВЫПОЛНЯТЬСЯ СНАРУЖИ, ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ РУБЕЦ, ПУСТЬ НЕБОЛЬШОЙ , НО ОН БУДЕТ НА ВИДНОМ МЕСТЕ И ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА ЭТО НРАВИТСЯ БОЛЬНЫМ ;
- У ХИРУРГОВ НЕТ УВЕРЕННОСТИ ,ЧТО ОЧАГ ВОСПАЛЕНИЯ НЕ СВЯЗАНА, НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К ХРЯЩУ КРЫЛА НОСА, А РАЗ ТАК, ТО НЕТ УВЕРЕННОСТИ В ТОМ, ЧТО ОПЕРАЦИЯ НЕ ОБОСТРИТ ВОСПАЛЕНИЕ ХРЯЩА, ЕСЛИ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО В НЁМ ИМЕЕТСЯ ХРОГИЧЕСКОЕ ВОСПАЛЕНИЕ, И НЕ ПРИВЕДЁТ К ДЕФОРМАЦИИ ХРЯЩА И КРЫЛА НОСА !
Проведенному УЗИ верить можно, но нужно более убедительное доказательство тому, что ЭТО ИМЕННО ОТДЕЛЬНО НАХОДЯЩАЯСЯ КИСТА, НЕ ИМЕЮЩАЯ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К САМОМУ ХРЯЩУ И ЧТО В В САМОМ ХРЯЩЕ НЕТ ОЧАГОВ ДЕСТРУКЦИИ !
Для этого Вам было бы правильнее проводить МРТ носа, с результатом прийти к ЛОР - врачу своей поликлиники, дать расписку, что к послеоперационному рубцу, длиной около 1см Вы претензий иметь не будете!
В этом случае, я полагаю ,что ЛОР - врач согласится сделать такую операцию либо в поликлинике либо направит Вас в ЛОР отделение !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за подробный ответ мой сын артист шоу-бизнеса. Рубец в 1 см на лице его, конечно, вряд ли устроит.
Хирург
Рубец, длиной 3 - 4 мм у вас уже имеется и он формируется после каждого заживления гнойничка, а после удаления он будет ненамного больше !
А доступ с внутренней стороны носа, где должен расширяться хрящ исключит наличие рубца но не исключит деформацию самого хряща и соответственно носа !
Клиент
Яков, сын только сегодня сделал МРТ носа. Фото прилагаю. То есть в носу не нашли даже того, что нашли на УЗИ. А между тем сегодня у сына снова началось воспаление этого образования. Готовимся к "прорыву")))
Хирург
Здравствуйте, Жанна !
Судя по результату УЗИ и Вашему первоначальному описанию ситуации, я полагал , что на МРТ будет обнаружено кистозное образование между кожей крыла носа и хрящом, никак не связанное с хрящом ! Теперь если верить МРТ , то там нет ничего ! С другой стороны, если Вы говорите, что там что -то назревает , можно нащупать, то оно должно было выявиться на МРТ !
Приходится сделать только единственный возможный вывод : ЛИБО НИКАКИХ КИСТ НЕТ ВОВСЕ, А ПРОСТО ИМЕЕТ МЕСТО ВОСПАЛЕНИЕ КОЖИ (ПИОДЕРМИЯ ИЛИ ЭЛЕМЕНТ СЕБОРЕИ) ЛИБО ЕСЛИ И ЕСТЬ КИСТА , ТО ОНА СЛИШКОМ МАЛА И НАХОДИТСЯ В ТОЛЩЕ КОЖИ !
В таком случае Вам правильнее обратиться не к хирургам , а к дерматологу, чтобы разобрались точно, что именно имеет место, возможно проведут лазерную абляцию болячки!
Клиент
Яков, районный хирург нащупал уплотнение и сказал, что это деформированный хрящ и он за такое не возьмется. Известный ринопластический хирург Григорянц тоже нащупал уплотнение и сказал, что "он таким не занимается". Дерматологи говорят, что образование не под кожей, а в мягких тканях, и эти вопросы не в их компетенции. Спасибо большое за подсказку насчет лазерного вмешательства.
Хирург
Пожалуйста !
Мне сложно комментировать противоречивые заключения врачей, ссылающихся на утолщение хряща и МРТ опровергающей это ! Попробуйте получить направление от Вашего дерматолога в областной кож. вен. диспансер. Склоняюсь к тому ,что скорее всего это элемент себореи и скорее всего лазерная абляция его радикально ликвидирует !
На этом уровне мягких тканей - то почти нет : хрящ + кожа !
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться в отделение ЧЛХ или ЛОР,заключение УЗИ странное конечно,но тут важен очный осмотр-нужно пропальпировать.Обратитесь не в частные или пластические центры,а в обычный муниципальный стационарСами ни в коем случае ничего не делайте,не греть,ничем не мазать,никакие компрессы
Клиент
Мария, ему в последнее время этот нос пальпируют все: и районный ЛОР, и районный хирург, и частный ЛОР, и частный хирург. Щупают: ну да, уплотнение. И все.
Хирург-стоматолог
Биопсию,цитологию Вам ни разу не делали?
Клиент
Мария, делали соскоб в носу. Стафиллокок. И еще пару лет назад попытались хирургическим путем удалить похожее образование с другой стороны: под местной анестезией изнури вскрыли, но никакого гнойника не нашли. В заключении написано, что какие-то "ткани серого цвета"", на гистологию ничего не отправили, т.к. сказали, что в этом нет нужды. Теперь образование появилось с другой стороны. Оно несколько раз прорвалсь, больше не воспаляется.Но при нажатии болит. И еще вчера сын пожаловался, что это образование как бы "гуляет", "перемещается"
Хирург-стоматолог
Из полости носа соскоб не имеет значения в данном случае,это разные процессы.Поэтому обратитесь очно как выше Вам написала в обычные ЛОР или ЧЛХ отделения,здесь нужно разбираться,ткани на исследование брать