УЗИ щитовидной железы

Добрый день. С 2006 года АИТ и гипотериоз. Принимаю Лтироксин 150 ед, Сдаю гормоны, ТТГ в норме. Назначили УЗИ, размер правой доли 3,5 см куб, левой доли 2,3 см куб, образований не выявлено. Назначали УЗИ в 2015 году объём щитовидной был 11 см куб. Щитовидка уменьшается в размерах из за заболевания ? Чем это чревато?

Здравствуйте,аит не влияет на объём щж. Также функция щж не зависит от её размеров. Вы уже на заместительной терапии, не переживайте

Сусанна, спасибо. Хотела бы внести корректировки в вопрос. Переболела ковидом, похудела на 17 кг, в феврале закончились таблетки, купила на 125 мкг лтироксин, в мае сдалаТТГ 1,8, т4 свободный 13,6 при норме от 9 до 19, в октябре ТТГ 3,8. Продолжаю пить 125 мкг, мой врач говорит нужно повысить снова до 150, а я наоборот стремлюсь к снижению заменительной терапии. Читала ответы эндокринологов здесь, многие пишут, что при АИТ, если ТТГ менее 10, то Лтироксин можно не пить, что ТТГ может повышаться из-за низкого ферритина, гемоглобин у меня всегда от 130 до 145, или это не влияет на уровень ферритина. Ещё пью постоянно витамин Д 5000 ед. и Омегу 3 1000. Правильно ли это?

При снижении веса потребность в л тироксине может снизиться,мы и подбираем дозу по массе тела. Отменять препарат не нужно,до 10 не лечим субклинический гипотиреоз,то есть у вас верхняя граница уже на заместительной терапии.(ттг поползёт вверх). Также сдавайте только ттг,свободные и общие гормоны щж на заместительной терапии не сдают. Контроль ттг через 2 месяца

Спасибо. Хотела бы уточнить ещё о питании при АИТ и гипотериозе. Что нельзя есть? Читала не рекомендуются продукты, которые содержат глютен. Ваше мнение?

Принятый ответ

Это мнение про диеты не имеет по собой доказательной базы,можете питать как обычно. Глютен исключают из рациона в редких случаях,когда есть глютеновая непереносимость

Добрый день, аутоиммунный тиреоидит не влияет на объём щитовидной железы
Продолжайте принимать ЗГТ Левотироксином натрия в дозировке 125 мкг, сейчас не увидела данных для увеличения данной дозировки.
Про ТТГ , у Вас Аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз, тут терапия назначается даже если уровень ТТГ менее 10 мкМЕ/мл.

Здравствуйте , Продолжайте принимать 125 мкг. Эта дозировка вам подходит, если ТТГ на ней был в норме.

Здравствуйте. Атрофическая форма АИТ действительно может приводить к уменьшению объема железы, ничем страшным это не грозит, что большая, что маленькая железа может работать плохо или хорошо. У вас она работает плохо и не вырабатывает достаточно гормонов, поэтому Вы получаете их в таблетках. При снижении веса может уменьшаться потребность в тироксине. Оставайтесь на 125 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.

Здравствуйте. При АИТ общий объем щитовидной железы может уменьшатся, но ничего страшного в этом нет, у вас железа плохо вырабатывает гормоны поэтому принимаете эутирокс, если ТТГ в норме можете продолжать так же. При впервые выявленном ТТГ выше нормы но ниже 10 препарат еще не назначают а повторно сдают кровь на ТТГ через 2-3 месяца, если сохраняется высоким то начинают принимать препарат

Здравствуйте! На фоне приёма L-тироксина объем щитовидной железы уменьшается, т.к она больше не справляется со своими функциями. Для Вас это ничем не чревато, т.к Вы замещаете недостаток приёмом L-тироксина. Самое главное, что в щитовидной железе нет узлов. Контролируйте уровень ТТГ 2 раза в год, УЗИ щитовидной железы 1 раз в 1-2 года