Консультация онколога /

Это рак или что? — вопрос №438189

Здравствуйте
Папе в больнице делали КТ и показало новообразование 5 см в правом лёгком и так же множественные очаги в лёгких, больше справа
Так же образование в надпочечнике 2,5 см
Скажите пожалуйста это рак и метастазы или можно пока заранее не переживать?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Для верификации новообразования необзолима бронхоскопия с биопсией. Диагноз- только по результатам гистологии, но никак не КТ
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, прикрепите протокол кт
Принятый ответ

Онколог, Хирург
Здравствуйте, первым делом надо делать бронхоскопию с биопсией или хотя бы со смывами, пока не известно что за клетки диагноз не поставить!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по одному КТ не ставят диагноз, нужна бронхоскопия с биопсией.
Онколог
Вам следует обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о бронхоскопии с биопсией образования или трансторакальной пункции (это решит врач по описанию КТ). Диагноз рак ставят только на основании изучения гистологии. Не затягивайте с визитом к врачу.
Принятый ответ
Онколог
Нужно обследование и лечение у онколога .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Екатерина, обращайтесь напрямую в онкодиспансер, обычно собирается консилиум и определяется дальнейшая тактика, либо бронхоскопия либо торакоскопия для биопсии, не затягивайте, успехов вам.