Планирование беременности, острый простатит
По результатам спермограммы и консультации Уролога выявлен острый простатит, при назначенном лечении, результата нет
Здравствуйте, учитывая поставленный диагноз, планировать беременность рекомендуется после проведения бак обследования, для этого следует сдать мазки на Андрофлор (партнерше Фемофлор 16) и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, по результатам анализов пролечиться вместе с партнершей , и после лечения , на хороших мазках , можно планировать беременность .
В чем заключается лечение после результатов, пропитие антибиотиков или дополнительно что то еще необходимо ?
В зависимости от результатов анализов, если будет выявлена патогенная или условно- патогенная флора в повышенном титре, то антибактериальное лечение.
Доброго времени суток.
Острый простатит достаточно серьёзное заболевание и имеет яркие клинические проявления.
Соответственно хотелось уточнить, что есть по жалобам и на основании чего выставлен данный диагноз?
На основании пальпации
По жалобам ничего не тревожит
Ну и на основании спермограммы, документ вложен
Необходимо на мой взгляд дообследование в подобных случаях. Мазок из уретры микроскопия, соскоб Андрофлор, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Заполните опросник IPSS , в интернете есть шаблоны для заполнения.
Здравствуйте! Есть ряд дополнительных вопросов. Какие присутствуют жалобы на данный момент? По каким анализам выявлен острый простатит? Принимали ли антибиотики? Как долго планируете беременность? Проводился ли МАР - тест?
Жалоб и не было
Лечение проводилось на основании спермограммы, и пальпации простаты
Антибиотики назначали: левофлоксацин 500 по 1 таб. 1 раз в день, совместно с лонгидаза по 1 свече через день в течение 20 дней и простакор по 10мг. В/м 1 раз в день ну и Силцинк плюс 1 таблетка в день до месяца
Планируем беременность второй год
Мап тест в приложенном файле
Принятый ответ
Результат спермограммы указывает на снижение подвижности сперматозоидов, а также обращает на себя внимание повышение количества лейкоцитов, что может говорить о воспалительном процессе в мужской половой системе. Количество нормальных форм в пределах референтных значений.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на снижение фертильности, то есть снижается вероятность зачатия естественным путём.
В таких случаях обычно рекомендуют дообследоваться для поиска возможных причин снижения фертильности и выявления простатита в том числе:
1. УЗИ органов мошонки с допплерографией (исключение варикозного расширения вен семенного канатика яичка, так называемого варикоцеле).
2. Мазок на флору из уретры (исключение воспаления в уретре).
3. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор (исключение нахождения патогенной микрофлоры).
4. Микроскопическое исследование секрета предстательной железы, бак. посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам (исключение воспалительного процесса в предстательной железе).
5. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней.
МАР - тест в пределах нормальных значений.