Как перестал бояться онкологии?

Болею тревожно-депрессивным синдромом давно. Ставили депрессию, какие то лекарства помогала, какие то нет. Потом появилась тревога по поводу онкологии, что то заболит _это точно онкология ,много хожу по врачам сдаю анализы, но самое интересное боюсь патологически рака легких, хотя я курю много раз бросала не получается, я закуриваю проблемы курю много, что и правда появились проблемы с легкими, стала странно дышать перед сном, пойду к пульмонологу. Не делаю флюорография с 21 или с 22 года, тогда лежала в психушке, заставили. Родственники все смеются надо мной. Сейчас принимаю триттико 2/3 на ночь утром флуонксол и в течение дня атаракс и на ночь карбапозепин 200, но мне кажется мне мало этих дозировок. Хожу к психологу, но на приеме мы мало уделяем моим проблемам,так как врач считает меня здоровой физически,так как я сдавала в августе анализы. Она сказала что к врачам идти не надо. А я считаю что у меня рак легких,изза этого не хочу воообще жить,нет настроения,не хочу работать,работаю много с обеда до позднего вечера_репетитор. Тут и социализации нет,так как нахожусь дома постоянно, отвожу ребенка в школу и дома, готовлюсь к урокам,делаю домашние дела. Врач думает что у меня биополярное растройство и депрессия. Я не знаю,как решится на ренген,может после него мне станет легче, или наоборот начнется лечение рака,но я боюсь потерять учеников и переживаю за ребенка кто его будет водить в школу,муж есть но....мать всегда ближе к ребенку.. Сестра,мать,муж, все смеются надо мной,сестра врач - я показываю анализы он говорит что я конь. Мне так тяжело.

Язвенный колит. Тревожно-депрессивное растройство
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, что бы данные переживания ушли вам действительно надо корректировать схему лечения, но для того, что бы понимать в какую сторону и как работа с препаратами нужен точный диагноз, тревожно -депрессивное расстройство и бар лечатся координально разными методами. Если вы не доверяете своему врачу по диагнозу, схеме, то посетите очно еще 1-2 психиатров, когда будет понятно с диагнозом , ( без очного осмотра тут никак), то будет и направление в лечении выбрано верное и состояние нормализуется.

Екатерина Дмитриевна, я наблюдалась у другого специалиста,но лекарства не помогали. Сейчас у другого врача,но смотрю,что не помогает мне терапия. Пишу ей она говорит давай ляжем в больницу, смысл мне туда ложится,чтобы меня сделали овощем. Я там была уже.

К сожалению без точного диагноза не могу дать комментарии

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить наличие тревожно-ипохондрического расстройства.
В терапии используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. Дозировки при подобных расстройствах используются чаще всего в максимальных значениях. Триттико не обладает достаточной эффективностью при тревожных и ипохондрических состояниях, чаще всего он используется в качестве вспомогательного препарата.
Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на выявление и изменение дисфункциональных мыслей и поведенческих паттернов, способствующих поддержанию тревожного состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так работает тревога, поэтому никакие обследования не дают вам успокоение, к сожалению.
Чтобы симптомы прошли, важно проходить комплексное лечение - антидепрессанты длительно и обязательно психотерапия КПТ.
Есть хорошая книга И.Качай «бесполезные мысли», в ней есть глава про ипохондрию , очень важно понимать механизм ее работы, чтобы симптомы снижались и вы не раскручивали тревогу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Медикаменты к сожалению не всегда удается быстро подобрать.
Надо наблюдать в динамике за эффективностью и переносимостью.
Можете ли уточнить - с чем была связана госпитализация в 2021-2022 году в психиатрической стационар (пишете, что заставили).

Какие препараты были использованы ранее? Какая динамика была на них?

Артур, не было настроения от слова совсем,ничего не радовало. Я сама попросила чтобы меня положили, но там накачали и я была не в себе. Принимала много чего,были побочки до лишнего веса в 92 кг. Сонопакс заложенность носа, этаперазин помогал,но увеличили дозировку стало хуже, меньшая уже не помогала. Элицея 20 мг перестала помогать, все препараты Золофт, Азафен пила до максимальной дозировки переставали действовать. Так и не нашли что мне помогает, то депрессия возрастала то тревога одни качели были постоянно.

Понял, спасибо за ответ. Так понимаю, что многое не подходило. Сейчас конечно важно продолжить наблюдение у врача-психиатра/психотерапевта (надо поискать по отзывам так скажем и найти "своего"), с кем линия отношений построиться и будет осуществляться подбор препаратов.
Возможно, что СИОЗС тт не подходят (это первая линии терапии), стоит обсудить с лечащим врачом о СИОЗСН (венлафаксин) или трициклических препаратов (амитриптиллин, анафранил).
Вы можете обратиться за помощью в стационар дневного пребывания, где смогут подобрать адекватную терапию и будут наблюдать за состоянием в динамике.

Артур,спасибо большое надеюсь,мне поможет

Принятый ответ

Добрый вечер, Ирина!

Нужно уточнить у врача про диагноз, можно обратиться к другому врачу за вторым мнением.

Важно также работать с психотерапевтом или с психологом, КПТ. Работать с мыслями, изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому; понять свои желания, ставить цели и идти к ним. Каждый день обращать внимание на свои достижения, не обесценивать их.

В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Да, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят, а Вы возвращайте себя в реальность.

Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?

Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Релаксации подключайте. Важно также общаться в реальности с подругами, посещать йогу, к примеру, лекции какие-нибудь.