Переход на один дневной сон

Подскажите, пожалуйста, как понять, что ребёнку уже пора переходить с двух на один дневной сон? Малышу 10 месяцев. Всегда его бужу в 8, спит днём два раза, засыпает в ночь в 9-10. Может нужно давать просыпаться самому с утра? Если встаёт сам, то в 9-10 утра и уже не получается уложить на два сна.

Здравствуйте!

В таком возрасте еще очень рано переходить на один сон.
Основной критерий для того, чтобы был один ДС - первое время бодрствования должно составлять 5-5,5 часов, второе вб - 6 часов.
Для малышей такого возраста это еще очень много, есть риск получить перегул и как итог плохой сон ночью.

Если второй сон не умещается в режим, значит нужно зафиксировать утро на более ранний подъем - оптимально в 7, хотя бы в 7:30, два дневных сна общей продолжительностью 2:15-2:30, первое вб 3-3:15, 2 и 3 вб по 4 часа.

Общее вб в 10 месяцев должно быть примерно 11-11:15

А как увеличивать вб по мере взросления ребёнка? С какой периодичностью?

Ориентируетесь на ребенка, он сам по себе станет более выносливый и дольше держать вб. Если плохо держит вб, можно пробовать прибавлять по 5-10 минут каждую неделю, менять вид деятельности в вб, может малыш просто скучает. И укладывать лучше при признаках усталости - потер глазки, позевал, ушки трогает, зависающий взгляд, и лучше дожидаться, когда показывает ПУ 2-3 раза