Сыпь на животе
Добрый день! Проснулась и минут через 30 заметила, что у ребёнка (2 года) на животе странная сыпь. До этого не наблюдала подобного. Ребёнок ещё не завтракал на этот момент, то есть с едой это не связано. Может конечно ужин, но ничего нового он не ел (мясо по-французски с рисом и чуть картошки съел у меня, перец на гриле и помидор, перед сном кефир) Что это может быть? Через 2 недели летим на море, переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания по типу крапивницы. Может быть реакция на укусы насекомых (видны красные точки, или это расчесы?), средства бытовой химии (порошок, мыло), может быть что то из одежды нового приимеряли?
Валерия Валерьевна, красные точки - это расчесал, с бытовой химией не пересекался, новое тоже ничего не одевали(
Чтобы успокоить кожу, можно рекомендовать: Адвантан/Комфодерм К крем 1р/сутки 7 дней, внутрь Зодак 5 кап в сутки 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Дарья Николаевна, подскажите, а комфодерм поможет при укусах насекомых, солнечных ожогах и раздражении в целом?
Думаю, может его с собой на отдых взять?
Летим на остров
Да, поможет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление аллергической реакции.
Может возникать на контакт с предметами для творчества, с очищающими веществами, пищевые продукты с высоким содержанием консервантов( чипсы, сосиски , колбасы, конфеты), на лекарственные препараты.
Для лечения в таких случаях применяют: антигистаминные, капли зодак или зиртек в возрастной дозировке 7 дней , наружно крем Комфодерм К 2 раза в сутки 10 дней .
Гульнар Захидовна, подскажите, а комфодерм поможет при укусах насекомых, солнечных ожогах и раздражении в целом?
Летим на остров
В таких случаях лучше ЦИКа средства ( крем Цикабио Биодерма или Авен Сикальфат ).
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Реокмендовано Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, подскажите, а комфодерм поможет при укусах насекомых, солнечных ожогах и раздражении в целом?
Летим на остров
Да , можно взять с собой , поможет
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию больше похоже на Раздражительный контактный дерматит, часто возникает на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.
Для снятия острого процесса воспаления применяют: крем Комфодерм/Адвантан 1 раз в день 5-7 дней тонким слоем на очаги
При зуде-антигистаинные: зодак, Зиртек в возрастной дозировке.
Увлажняйте кожу эмолентами, например липобейз, Мустелла, бепантеном 2-3 раза в день, ежедневно.
Проанализируйте попытайтесь найти причину и устранить.
Оксана Васильевна, подскажите, а комфодерм поможет при укусах насекомых, солнечных ожогах и раздражении в целом?
Летим на остров
Да, он эффективен при данных высыпаниях, снимает воспаление. Лучше взять с собой.
Но на лицо его нельзя наносить, и больше двух недель не рекомендуется использовать.
Можно также крем Неотанин использовать,он негормональный.