Выделения из груди у новорожденного

Здравствуйте! Малышке 11 дней. Вчера начала замечать на одежде вот такие красные пятна в области левой груди. При осмотре никаких изменений не заметила. Подскажите, пожалуйста, что такое может быть?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного нет, это выработка материнских гормонов, транзиторное состояние у новорождённых, пройдёт самостоятельно. Наблюдайте за состоянием молочной железы, если она не горячая и повышения температуры нет, ничего страшного нет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте !

Подобные симптомы часто проявляются у деток данного возраста и связаны с гормональной перестройкой организма, не переживайте.

Обычно, подобные симптомы не опасны для деток.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Это половой криз, он связан с действием гормонов, не переживайте.

Это самопроходящее состояние, не требующее лечение.

Если будет значительное увеличение железы, нагрубание, выраженная гиперемия, отек, повышение температуры тела, повышение температуры в области покраснения, то стоит обратиться к врачу-хирургу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Предполагаю, что это набухание молочных желез у новорожденных. Главное - не паниковать. Это транзиторное (кратковременное) физиологическое состояние новорожденного ребенка. То есть является нормой для такого возраста в период новорожденности (первые 28 дней от рождения). Во время беременности и родов в организм малыша попадают ваши гормоны, эстрогены, которые стимулируют развитие молочных желез. Возможно выделение небольшого количества жидкости из сосков. Поскольку это вариант нормы, то специфическое лечение не требуется в данном случае. Состояние проходит само по себе без вмешательства.

Мария Александровна, а нормально что такие выделения красного цвета?

Вы видели эти выделения, когда малышка без одежды? Или только на боди? Общее состояние малышки хорошее?
Такое проявление «полового криза» допустимо, но необходимо, чтобы вы контролировали состояние молочных желез. Обращайте внимание на следующие симптомы: уплотнение одной или двух молочных желез, беспокойство или вялость ребенка, появление гнойного отделяемого из соска, повышение температуры тела., изменение цвета молочной железы. Тогда стоит обратиться к детскому хирургу.
Пока поводов для беспокойства нет.

Мария Александровна, нет, без одежды я эти выделения не видела, только на бодике. Состояние малышки хорошее

Пока просто наблюдайте. Все будет хорошо!

Если вдруг у вас остались какие-то вопросы, что-то непонятно - пишите. С удовольствием отвечу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Ознакомилась с вашим вопросом и приложенной фотографией.

У новорождённых девочек это очень часто связано с гормональным кризом. В организме ещё циркулируют мамины гормоны. Грудные железы могут слегка увеличиваться и даже выделять капельки прозрачного секрета или с прожилками крови.