Пропадает на резкость
здравствуйте, на плохую погоду снижается зрение вблизи, погода восстанавливается, и все приходит в норму, что это может быть и помогут ли капли или уколы?
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Вероятно , что -это метеозависимость. Это может быть связано с перепадами давления , магнитными бурями и т.д.
Каких-то специальных уколов в даном случае нет. Возможно зрение ухудшается из-за повышения артериального давления и спазма сосудов.
Павел Сергеевич, нет возможности сделать фото, на вид выглядят как и раньше. аллергии нет, лор заболеваний тоже. нету никаких каплей чтобы покапать?
В данном случае , к сожалению капли не помогут в данной ситуации
Принятый ответ
Добрый день Александр.
Носили ли вы ранее очки или линзы ?
Сможете ли вы приложить последний осмотр офтальмолога ?
Ольга Владимировна, очки одеваю при чтении книгт, врача не посещал
Очки в связи с уплотнением хрусталика каждые два два с половиной года меняем на более сильные диоптрии .
При наличии незрелой катаракты - оперируем пациентов .
Диагностика очная обязательно нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, вы очками пользуетесь?
Какое у вас зрение?
Когда был осмотр окулиста, есть данные осмотра окулиста на руках? Если есть приложите для ознакомления
Вера Анатольевна, очки +1.5 для чтения, зрения не проверял
Поняла вас
Вероятно при изменении погодных условий усиливается симптоматика возрастных изменений
В плановом порядке рекомендуется посетить окулиста для полноценного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте ощнакомился с вашей ситуацией, вы носите очки? Какое у вас зрение? Как давно были у врача офтальмолога? Сможете прикрепить сюда заключение врача? Как у вас обстоят дела с артериальным давлением?
Иван Александрович, очки ношу при чтении, у офтальмолога не был, артериальное давление в норме
Если очки не подходят надо заменить. Необходимо планово записаться к врачу. Капель для улучшения зрения не бывает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина - это возрастная дальнозоркость (гиперметропия) или пресбиопия.
В норме для фокусировки на близких объектах глазная мышца (цилиарная) напрягается, меняя форму хрусталика. При плохой погоде (пасмурно, дождь, туман) освещение становится рассеянным и недостаточным, зрачок рефлекторно расширяется. Это приводит к тому, что глубина резкости уменьшается, и глазу становится сложнее сфокусироваться. Когда погода налаживается и светит яркое солнце, зрачок сужается, увеличивая глубину резкости, и мышце работать становится легче, зрение нормализуется.
В таких случаях капельки не подходят, обычно рекомендуют подобрать очки для близи на +.
Алена Олеговна ,а никаких витаминых капелей нет?
К сожалению, нет эффекта от капелек, согласно доказательной базе
Здравствуйте ! Изучила Ваши жалобы и ответы специалистам. Правильно ,ли я поняла ,что Вы используете очки для чтения и работы на близком расстоянии +1,5?
Если это так вот мои мысли по этому поводу:
Погода действительно может влиять на зрение у метеозависимых людей, особенно если снижение резкости зрения сопрождается лёгкой головной болью ,головокружением или сонливостью. Если это так, тут придется только пережидать погодные условия . С чем еще подобное состояние может быть связано? С колебанием влажности воздуха ,изменение микроклимата в доме ,если у человека глаза на столько чувствительны к этим изменениям ,то некотрым помогают увлажняющие капли для глаз ,применение не более месяца.
По поводу очков ,если до 40 лет Вы не носили никакие очки и эти первые ,то для 53 лет они уже не подходят для работы на близком расстоянии . Схема назначения очков при хорошем зрении до 40 лет такая: в 40 лет назначаются очки +1.0, 45 лет +1,5 ,50 лет +2,0 , 55 лет +2,5 и тд. каждые 5 лет +0.5 до 70 лет .Это схема примерная, ничто не заменит очный прием доктора . Э
Процесс снижения резкости вблизи происходит абсолютно у всех людей ,просто у кто-то раньше , у кто-то позже. .Выперечисленные причины возможного снижения зрения абсолютно физиологичны и нормальный. Это то ,что можно предположить без очного осмотра . Но очный осмотр все же необходим ,нужно убедиться ,что проблема именно в этом ,а не серьезнее. После 40 лет рекомендуется каждый год посещать очно врача офтальмолога (для осмотра глаза и измерения внутриглазного давления ). Это очень важно многие заболевания глаз протекают практически бессимптомно.
Желаю Вам здоровья и буду рада ответить на дополнительные вопросы ,если они появятся.